Фото: premen.ruФото: premen.ru

— Это позволит не только увеличить экспорт газа в Китайскую Народную Республику, но и быстрее газифицировать регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока, — отметил Дмитрий Медведев на совещании с зампредами правительства РФ. — На основе комплексного плана мероприятий, который утверждается этим распоряжением, будет подготовлен план-график по развитию транспортной инфраструктуры (это и федеральная часть, и региональная), которая нужна для восточного маршрута. Нужно будет также подготовить нормативную документацию. 

В рамках утвержденного плана, в ближайшие месяцы предусмотрено создание ряда правительственных актов и федеральных законов. В том числе это касается предоставления в аренду земель, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Кроме того, предусматривается выделение в аренду лесных участков для строительства линейных объектов без проведения государственного кадастрового учета. К концу года будут разработаны документы, которые освободят строителей от налога на добавленную стоимость и уплаты ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, необходимое для возведения объектов газотранспортной инфраструктуры. 

Строящийся Амурский газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 49 миллиардов кубометров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. Проект обойдется в 800 миллиардов рублей.