Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сотрудничество госкорпорации «Ростех» с фондом Telconet Capital Сергея Адоньева и партнеров расширяется, сообщает газета «Коммерсантъ». Telconet Capital приобрел 50 процентов  в ООО «Огоджинский энергетический холдинг», который является оператором проекта разработки Гербикано-Огоджинского угольного месторождения.

Специалисты отмечают, что данное месторождение, которое обладает ресурсами в 2,5 миллиарда тонн энергетического угля на экспорт в Китай, является потенциально крупнейшим на Дальнем Востоке. Положительный приток средств в бюджетную систему от реализации проекта оценивается в 160 миллиардов рублей.

Оставшейся 50-процентной долей Огоджинского энергетического холдинга по-прежнему владеет структура Ростеха — «РТ-Глобальные ресурсы». Telconet Capital выкупил долю номинальной стоимостью 5 тысяч рублей у петербургского ООО «Траверс».

О том, что Ростех хочет разрабатывать Гербикано-Огоджинское угольное месторождение с китайской угольной Shenhua, стало известно в мае 2014 года. Shenhua еще в 2011 году создала совместное предприятие «Огоджинская энергетическая компания» с государственным Ростоппромом. Однако стороны не договорились по распределению долей, а позже Ростоппром обанкротился.

В сентябре 2014 года главы Ростеха Сергей Чемезов и Shenhua Чжан Юйчжо подписали меморандум по освоению месторождения. Меморандум предполагал также создание угольного терминала «Порт Вера» в Приморье, ТЭС и высоковольтных ЛЭП для экспорта энергии КНР.

Тогда Чемезов оценил инвестиции в 8—10 миллиардов долларов, из которых до 5—6 миллиардов должно пойти на разработку Огоджинского и транспортную инфраструктуру, остальное — на энергетику. В июле дочерняя структура ОЭХ ООО «Огоджинская угольная компания» получила лицензию на добычу на Сугодинско-Огоджинской площади до 2040 года.

Кроме того, в Ростехе говорили, что для освоения этого угольного месторождения госкорпорация и Shenhua создадут проектные компании, в которых партнеры получат по 50 процентов.

На сегодняшний же день, по оценкам экспертов, несмотря на участие фонда Telconet Capital, разработка данного угольного месторождения будет возможна только при участии китайской компании Shenhua.