«Войну с японцами» устроят на благовещенской набережной

Горожане увидят реконструкцию военных событий августа 1945 года

Сегодня на благовещенской набережной, напротив площади Ленина, развернутся почти настоящие бои. В реконструкции военных событий августа 1945 года — освобождении северо-восточной территории Китая советскими войсками — примут участие 164 человека. В одном военном эпизоде будут задействованы 119 «советских солдат», 42 «японца» и три «китайца». Мероприятие организовано в рамках празднования 70-летия со дня окончания  Второй мировой войны. Восстановленную картину тех военных лет в прямом эфире покажет  Первый областной канал. Мероприятие начнется в 18 часов.

Роль военных лет будут исполнять курсанты ДВОКУ, военнослужащие 35-й Армии, воспитанники военно-патриотического объединения «Россия» и парашютисты РОСТО (ДОССАФ). Их руководство выступило в роли организаторов столь масштабного мероприятия, которое в Благовещенске проводится впервые. Автор же проекта — министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин. Идея у него возникла в канун празднования Дня музея, 18 мая, когда Алексей Геннадьевич увидел участников военно-патриотических клубов в военной форме советского образца. Инициативу поддержали многие — и начальник ДВОКУ, и пограничники, и администрация города, и даже Министерство обороны РФ. И уже в июле организаторы вплотную приступили к реализации проекта.

— После согласия Минобороны России мы собрали оргкомитет и стали воплощать идею в жизнь, — говорит заместитель министра культуры и архивного дела области Виталий Ребизант. — За военную часть сценария отвечали офицеры ДВОКУ, плюс режиссер из Дома народного творчества. 43 комплекта японской формы нам предоставила китайская сторона — там тоже проводят реконструкции военных боев, правда, с участием детей. Советскую форму, плащ-палатки и каски нам дали в ДВОКУ. Вообще, все вооружение, боеприпасы, артиллерия, минометы — из военного училища.

По словам специалиста, благовещенцев и гостей города ждет настоящее шоу с выброской воздушного десанта, взрывами, стрельбой артиллерии, минометов. Ход реконструкции разбит на четыре эпизода. В первом «советские войска» сделают выброску десанта в тыл «японских» позиций. На втором этапе разведгруппы с саперами проведут разведку местности и проложат ходы в минных полях для дальнейшего наступления передового отряда наших войск. В третьем акте передовой отряд выдвинется к оборонительным укреплениям врага. Заключительным эпизодом станет наступление основных сил «советских войск» на позиции «японцев».  

Все события развернутся на песчаной насыпи недостроенного участка набережной реки Амур. В течение двух недель здесь велись земляные работы, строились укрепительные позиции «японских войск». Для них потребовалось 5,5 тысячи мешков песка. Благодаря поддержке администрации Благовещенска, в частности, муниципальному предприятию ГСТК, которое выделило стройматериалы и грунт, а также 35-й Армии, предоставившей инженерно-саперный взвод, успели в срок.        

— Реконструкцию этих военных событий зрители «Первого областного канала» смогут увидеть в прямом эфире, трансляция будет вестись на всю область, — отмечает главный редактор телекомпании Зинаида Плющ. — На мероприятии будут задействованы пять камер, в том числе и маленькая экшн-камера, которую мы установим на каком-нибудь орудии. Комментировать происходящие события будет актер Амурского областного театра драмы Роберт Салахов.      

Мероприятие начнется в 18 часов на набережной реки Амур в районе площади Ленина. Но организаторы просят зрителей занять места заранее.

В военном шоу будут задействованы:

Одна 45-миллиметровая противотанковая пушка

Одна 76-миллиметровая противотанковая пушка

Один 82-миллиметровый миномет

Один автомобиль ЗИС-3

Два 120-миллиметровых миномета

Три мотоцикла

120 единиц стрелкового и холодного оружия

Самолеты Як-52 и Ан-2.