Фото: konkyrent.ruФото: konkyrent.ru

И все тревоги мира ничто, по сравнению с главным испытанием в жизни твоего ребенка. Ничто так не пугает, как первая дорога в школу. Когда один, без родительской страховки. Когда такой большой и взрослый, а на деле маленький и беззащитный.

Детский испуг

Когда твой ребенок впервые переходит проезжую часть, неизменно покрываешься потом. К этому невозможно привыкнуть, к этому невозможно относиться спокойно. Моей дочери до школы целый год, но постепенно готовим именно к самостоятельному передвижению по городу. Вроде проинструктировали, заинструктировали, миллион раз опробовали вместе, держась за руки, к тому же у нас с женой это далеко не первый подобный опыт... А все равно страшно. Кажется, что все последующие житейские неприятности — детский испуг.

В канун Дня знаний собрались семьей на прогулку. Дети во дворе на десять минут задержали. Встретили подружку, заигрались на качелях. В итоге все же двинулись в путь. Стоило дважды (по прямому углу) пересечь перекресток Шимановского — Горького как: «Я сумочку на лавке во дворе забыла!» Юльке 6,5 лет, рано или поздно надо начинать.

— Сама пойдешь?

— Пойду! — весьма решительно и целеустремленно.

Стоим на противоположном углу, наблюдаем, покрываемся испариной. Чувствую себя стайером в положении низкого старта, в готовности бежать на выручку. Жена тоже притихла, напряженно смотрит, как удаляются торчащие под футболкой худые лопатки. Даже маленькая Елена перестала «звенеть», открыла рот и молча следит за старшей сестрой.

Та перешла улицу Шимановского, повернула к улице Горького. Там двухстороннее движение разделено аллеей. Вроде проще, но зато дольше. Дочка прошла одну часть пути, остановилась, смотрит на светофор. Не стала торопиться, решила пересечь эту дорогу в два приема. Пожалуй, правильно. Дождалась «зеленого», и вновь в путь.

Пару раз запуталась в направлениях — сначала смотрела вправо, потом налево. Пришлось активно жестикулировать и поправлять. Ошибку поняла, исправилась.

Водоворот большого города

Делов на пару минут, а волнений на прядь седых волос. Всех автомобилистов заранее ненавидишь. Хорошо бы вместо принудительных работ, штрафов и арестов всех нарушителей ставить на наше место. Чтобы в течение месяца, по нескольку раз в день стояли на перекрестке и смотрели, как их собственные дети переходят дорогу.  

Юлька свою сложную миссию исполнила. Стоит, смотрит снизу вверх, улыбается — собой довольна. Мы довольны за нее, однако особого облегчения не чувствуется.

Ничто так не пугает, как первая дорога в школу.

Давно ли ходить начала? Так же волновались и переживали, праздновали первый шаг, звонили родственникам и знакомым. И вот уже одна, среди машин и людей, в бешеном водовороте жизни большого города. Частичка бурлящего потока, в котором нельзя сбиться с пути, чревато споткнуться или совершить ошибку.

Предстоит долго внушать, что даже правила дорожного движения часто не дают никаких гарантий. Далеко не все зависит от уже большого, но такого маленького человека. Есть куча людей, которые тоже путаются в направлениях, педалях и собственной совести. Причем у них в руках не дамская сумочка из детского мира, а руль большой и беспощадной машины. Поэтому думать на дороге нужно и за себя, и за того бестолкового дядю.

Ладно, первый этап пройден. Что там у нас дальше по списку? Ах, школа, ангина и переходный возраст... ЕГЭ, кружок по рисованию и аттестат зрелости... пионерлагерь, институт и счастливое замужество... И везде сама, решительно и целеустремленно. А родители на другом конце этого бесконечного пешеходного перехода. В положении низкого старта, в готовности бежать на выручку.

Впрочем, на сегодня седых волос хватит, все остальное пока — мелочи жизни...

Оставьте цветы учителям 

Накануне Дня знаний зазвучали призывы отказаться от традиционных цветов учителям. Дескать, лучше потратить эти деньги на благотворительность, раздать бедным, помочь малоимущим. Опять благородство за счет человечности, сердобольность в угоду популизму. Учитель — вторая мама. Много ли у нее поводов для радости? Сплошь головная боль, переживания, и даже распоследний хулиган в классе как родной. Цветы на первое сентября — всего лишь крохотная компенсация, за все те переживания, что принесут наши дети.

Не от букетов надо отказываться, отказываться надо от роскоши. Как-то повелось, что День знаний из года в год превращается в ярмарку тщеславия. Вместе с каждым расфуфыренным букетом небогатые школьные педагоги получают унизительный намек на толщину чужого кошелька. Преподнося дорогостоящие икебаны, родители школьников активно состязаются в демонстрации собственных финансовых возможностей. Нет в этом даже доли искренности, отсутствует здравый смысл и откровенность.

Вот от этого и нужно отказываться, именно эти, «лишние», деньги будут не лишними в семьях с небольшим достатком. А цветы... цветы должны быть. Живые и настоящие, без излишеств и чопорного лоска. Пусть скромные, не дорогие, преподнесенные от души. Потому что первое сентября, потому что День знаний и потому что вторая мама.