Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 3 сентября, во Владивостоке стартовал первый Восточный экономический форум (ВЭФ). Амурские власти и бизнесмены представят на ВЭФ макеты двух территорий опережающего развития и более 20 инвестиционных проектов. О перспективах развития Амурской области в федеральному каналу накануне мероприятия рассказал исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов.

— Сегодня решен вопрос строительства трансграничной канатной дороги, на подходе строительство автодорожного моста, вопрос с которым решался в течение 20 лет. Отмечу, мост будет построен без единого бюджетного рубля. Стоимость проекта около16 миллиардов рублей, — заявил Александр Козлов. — Часть средств пойдет со стороны КНР, оставшуюся часть привлечет совместное российско-китайское предприятие. Правительство Амурской области и правительство провинции Хэйлунцзян создали совместную компанию. Она берет под 6% кредит в китайских банках и на эти деньги строит мост. В последующем эксплуатация моста позволит отдать денежные средства банкам. В дальнейшем стоимость проезда по мосту будет равняться стоимости, затраченной на его текущую эксплуатацию.

Изначально предполагалось, что строительство моста через Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ протяженностью более одного километра обойдется в 8,2 миллиарда рублей и начнется в 2016 году. В проект также планировалось включить мостовой переход через протоку Каникурганская длиной около 265 м и подъездные автодороги общей протяженностью 11,5 км. Движение по мосту предполагалось организовать по двум автомобильным полосам и двум пешеходным дорогам.