• Фото: spletnik.ru

У Елены Перминовой в Instagram  больше 900 тысяч подписчиков. Среди них последние несколько месяцев она проводит благотворительные аукционы. Новый масштабный проект SOS by Lena Perminova — полностью инициатива известной модели. Каждую неделю в рамках проекта проходит онлайн-аукцион, на который выставляются вещи из последних коллекций одного из всемирно известных дизайнеров, а все вырученные средства отправляются на счет ребенка для покрытия медицинских расходов. Особенность их такова: дизайнеры-участники лично предоставляют вещи для аукционов и каждую неделю деньги собирают на помощь одному конкретному ребенку.

В конце августа Елена познакомила своих подписчиков с бедой амурского малыша Арсения Реснянского.

— Друзья, хотим познакомить вас с нашим 28-м подопечным! Это Арсений Реснянский из села Константиновка (Дальний Восток), ему полтора годика. Это уникальный случай, малыш — настоящий борец, — пишет в Instagram Перминова. — При таком редком диагнозе, как у Арсения (гангренозный аппендицит, гнойный перитонит, «синдром короткого кишечника»), выживают всего 0,5 % детей. Повезло только Сене и еще одной девочке из Франции. Мы можем ему помочь снова стать здоровым ребенком.

Первый аукцион, проведенный с одним из модных дизайнеров, позволил собрать 25,5 тысячи долларов. После публикации информациив социальных сетях тысячи людей небольшими переводами перечислили в общей сложности 1 123 744 рублей. Остальную сумму собрали звезды шоу-бизнеса. Полученных денег хватило, чтобы закрыть второй многомиллионный сбор. В итоге удалось оплатить счета за две последние операции (плановую и экстренную) и три месяца реабилитации, включая поддерживающее лечение. На сегодняшний день реабилитация в корейской клинике оплачена приблизительно по 20 октября этого года.

В октябре в клинику в Корею для поддержки Арсения вылетит родственница — тетя Ольги Гриценко, мамы мальчика. Ольге Сергеевне необходимо продлить визу для дальнейшего пребывания в стране. Об этом событии и о состоянии ребенка мама  сообщила на страничке группы в «Фейсбуке». «Родная душа хоть и ненадолго, но все же рядом с нами будет, — пишет мама Арсения. — Сейчас вес Сенечки 10,7 килограмма, температура в норме. Мы много гуляем, Сеня подружился с корейской девочкой и учится говорить «баба Тата». Настроение у меня поднялось, просто не описать словами...»

20 августа родственники мальчика разместили на сайте change.org петицию, в которой семья обращается с криком о помощи к руководству Русфонда, Первому каналу и Минздраву России. Необходимо набрать достаточное количество голосов, чтобы  Российский фонд помощи смог организовать большой сбор средств на лечение мальчика. Необходимо набрать 7 500 подписей, на сегодняшний день осталось собрать всего 699 голосов.

В августе в Благовещенске прошла ярмарка изделий ручной работы в поддержку Арсения. Все вырученные средства — 2 550 рублей — были переведены на карту мамы ребенка. Также в конце прошлого месяца волонтеры группы помощи Арсению «ВКонтакте» провели флешмоб «Города».  Участники после перевода любой посильной денежной суммы сообщали название своего города. В акции приняли участие люди из разных городов страны, Амурская область  была представлена такими населенными пунктами, как Поярково и Талакан. Тогда было собрано чуть больше 15 тысяч рублей.  

Сбор средств на лечение продолжается.  

Сбербанк

Ф. И. О. получателя: Гриценко Ольга Сергеевна (мама Арсения)

Номер карты: 4276803012959926

Киви-кошелек: +79619562785

Яндекс-кошелек: 410011925211353

«Голодный телефон» «Билайн» +7 909 819 7485

«Голодный телефон» «Мегафон» +7 929 479 3936