Цель благотворительного аукциона — собрать средства на поддержку проектов по охране окружающей среды и редких видов животных Дальнего Востока.

На продажу выставлено 33 лота. Среди тех, кто согласился расстаться с вещами, помимо регионов и федеральных учреждений, оказались частные коллекционеры, дальневосточный полпред Юрий Трутнев и даже звезды мировой величины. Два лота выставила известная голливудская актриса и фотомодель Памела Андерсон. Разыгрывается спасательный буек из сериала «Спасатели Малибу» и танец с Памелой Андерсон. Их начальная стоимость 250 и 500 тысяч рублей соответственно.

Андерсон является основателем благотворительного фонда по защите животных. Организация ведет широкую деятельность по реализации проектов сохранения биоразнообразия Мирового океана, защиты тропических лесов, борьбы с браконьерством. По условиям аукциона его участники предлагают лоту свою цену, но не меньше номинала. Ставка на аукционе не должна быть меньше 10 % от начальной стоимости разыгрываемой вещи.

Зампред правительства РФ Юрий Трутнев отдал на благотворительные цели картину «Рысь», созданную из уральских самоцветов — мрамора и змеевика. Ее автор -- уральский художник Виталий Кусов. Юрий Трутнев оценил каменное полотно в 100 тысяч рублей. На нее есть пока один претендент, который поднял стоимость лота до 110 тысяч рублей.

— Мы забываем о том, что вокруг нас живут младшие братья: звери, птицы и рыбы. Но разум должен рождать ответственность и заботу о младших. Мы предлагаем Вам сегодня помочь сохранению на Земле прекрасных животных — тигров и леопардов. На Дальнем Востоке сохранилось до 540 особей амурских тигров и до 70 особей дальневосточных леопардов. Купите понравившийся лот аукциона. Помогите грациозным диким кошкам сохраниться на Земле, — приводятся  слова зампреда правительства, дальневосточного полпреда Юрия Трутнева в оглавлении сайта  благотворительной площадки.

Самым дорогим лотом на аукционе является бриллиант 3,49 карата, выставленный Республикой Саха (Якутией). Его номинал — 5 миллионов 497 тысяч 797 рублей. От региона на аукцион также выставлен второй бриллиант 3,56 карата стоимостью чуть более 4 миллионов рублей и бивень мамонта.

Самым недорогим является молоток геолога, выставленный холдингом «Росгеология». Инструмент оценен в 3,5 тысячи рублей.

Амурская область также стала участником акции. Приамурье продаст теплозащитный костюм (ТЗК) и носимый аварийный запас (изделие «Гранат-6»). Начальная цена лотов составляет 250 и 200 тысяч соответственно.

В пояснении указано, что костюм предназначен для защиты членов экипажа космического корабля при посадке в климатических зонах с низкими температурами. В состав ТЗК входит: комбинезон, куртка, сапоги, шлем, шапочка, меховые чулки, шерстяные перчатки. ТЗК спасает при температуре от -50 до +50 °С и скорости ветра до 10 метров в секунду в течение 72 часов.

Аварийный запас предназначен для поддержания жизнедеятельности членов экипажа; подачи радиосигналов с места нахождения; ведения радиосвязи с поисково-спасательными группами после приземления (приводнения).

Благотворительный аукцион продлится до 12 часов 5 сентября.