Как пояснил АП автор ролика, глобального пожара не было, от температуры поплавились некоторые металлоконструкции и закоптился белый потолок. «Это была ночь, перед приездом высокопоставленных лиц из правительства цех был полон подметающих, пылесосящих и моющих рабочих. Мы с напарником доделывали внутренние стены здания», — сообщил альпинист из Комсомольска-на-Амуре.

— Данная ситуация была устранения в течении двух минут и никакой опасности ни для людей, ни для сооружений не представляла. Возникновение короткого замыкания возможно в процессе строительства, — содержится в сообщении пресс-службы ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России».  В Дальспецстрое подчеркнули, что все необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности на космодроме Восточный принимаются. Построены и оборудованы два пожарных депо. Одно из них, на шесть пожарных машин, находится в непосредственной близости от монтажно-испытательных корпусов.

Видеоролик с треском электропроводки и сполохами в одном из технологических помещений космодрома опубликован на популярном сервисе YouTube. Публикацию поясняет текст: «В ночь с 20 на 21 августа 2015 г., за день до приезда председателя Правительства РФ Медведева Д. А. в монтажно-исследовательском комплексе ракеты-носителя на космодроме Восточный начался пожар вследствие короткого замыкания. Здание было быстро обесточено. На объекте обнаружилось всего 4 огнетушителя. Прибывшие на место происшествия пожарные бездействовали. Промышленные альпинисты, а именно я и мой напарник, работавшие в ту ночь, поднимали на веревках огнетушители, привезенные пожарными, и помогали в тушении источника возгорания».