• 70-е годы. До появления автомобиля пешком приходилось наматывать километры в поисках нужного кадра.
  • 1978 год. Модельеры благовещенской обувной фабрики «Прогресс».
  • Наводнение 1984 года в Благовещенске, река Бурхановка.
  • Командир бронекатера проекта-1124 мичман Виталий Толстенко.
  • Судостроительный завод имени Октябрьской революции наладил серийное производство рыболовных сейнеров
  • Начинающий газетный фотокор Виталий Толстенко и редактор китайской газеты «Хэйхэ жибао» Суй Юнь Шин.
  • Стратегические бомбардировщики дальней авиации 8-го корпуса в полевых условиях заправляют топливом.
  • Смотр в ДВОКУ проводит маршал СССР Андрей Антонович Гречко -Герой Советского Союза.
  • Амурский писатель Борис Андреевич Машук на обсуждении его книги «Сполохи» среди студентов.

Шестнадцатилетний матрос 

Вся долгая жизнь Виталия Павловича Толстенко связана с Дальним Востоком. Родился в 1927 году в Николаевске-на-Амуре в семье милиционера, а работать ему довелось и в Приморье, и в Хабаровском крае, и в Приамурье. Детство для него кончилось рано. Мальчишкой он остался без матери, а мачеха быстро «перевела на свои корма». 

— Голодные, холодные, неухоженные пацаны 13—14 лет, мы тогда выполняли всю самую грязную работу — чистили от ржавчины цистерны на подводных лодках на «Дальзаводе» во Владивостоке, — вспоминает Виталий Павлович. — Старшие были в тепле, а мы мерзли в этих цистернах. Раз в день ели затируху из муки и воды, пайковой хлеб съедали за пять дней вперед, а потом страшно голодали. В 1942 году завод получил заказ на изготовление 100 тысяч штук гранат. И я попал в группу по их изготовлению, мы нарезали резьбу на гранате. Это был мой вклад в Победу под Сталинградом. Знаете, я ведь трижды судим был в эти годы. За то, что в 14 лет опоздал на работу на 20 минут, получил три месяца тюрьмы и вычет из зарплаты. Еще четыре месяца дали потом за то, что сбежал с завода в школу заграничного плавания. Но эту каторгу я сполна отмотал на буксире. А в третий раз отсидел три месяца в СИЗО — взял на себя вину любимой девушки-продавца, которая нечаянно вместе с мусором сожгла всю отчетность по хлебу. А потом она решила «с заключенным не иметь дела».    

В 16 лет Виталий Толстенко стал матросом буксирного парохода «Донбасс». С этого и началась его карьера моряка. Тачка, лопата, уголь — и так круглые сутки каторжная работа. Караваны барж они таскали до Николаевска, заходили в Благовещенск, в порту которого были горы угля и соли. Подростки воровали соль, чтобы потом на стоянках обменять ее на продукты или вещи. В 1944 году Толстенко призвали на Военно-морской флот и зачислили в объединенную школу Краснознаменной Амурской флотилии. 

За то, что в 14 лет опоздал на работу на 20 минут, получил три месяца тюрьмы и вычет из зарплаты.

Быстрая победа 

— Мы знали, что японцы на китайском берегу испытывают химическое оружие,  — рассказывает ветеран. — Поэтому на каждом нашем корабле обязательно был химик, его задачей было следить за хранением противогазов, одеждой и другими средствами защиты. В общем, за всем, что могло потребоваться на случай применения японцами отравляющих веществ. Таким химиком был я. Но, к счастью, японцы химическое оружие к нам применить не успели — помешало быстрое наступление советских войск. В итоге они попрятали эти отравляющие вещества в землю или сбросили их в водоемы. 

Корабль, на котором ходил Виталий Павлович, был не боевой, а вспомогательный. На нем подвозили нашим боевым кораблям продукты, оружие, боеприпасы и солдат.  

 — Помню, 8 августа 1945 года трубят большой сбор, мы построились на палубе нашей «плавбазы № 8», и капитан-лейтенант Николай Белый зачитывает приказ: «С 8 ав­густа СССР находится в со­стоянии войны с Японией». Мы сняли белые чехлы со своих бескозырок, постирали робу, взяли на борт десант пехоты и пошли к устью реки Сунгари. И так ходили, туда и обратно, возили трофейный груз.   

В течение трех дней все побережье Амура было освобождено от японских войск. Войска  Второго Дальневосточного фронта вместе с Краснознаменной Амурской флотилией и пограничными войсками успешно форсировали приграничную реку. Маньчжурская наступательная операция является одной из самых удачных стратегических операций Советской армии во Второй мировой войне. Всего за месяц силами Забайкальского и Дальневосточных фронтов, Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской военной флотилии была разгромлена крупнейшая Квантунская группировка неприятеля — более миллиона солдат и офицеров, 1200 танков, 2000 боевых самолетов,  освобождены территории Северного Китая, Маньчжурии и КНДР. 

— Но главным все же было не наше оружие, а боевой дух матросов и офицеров, — убежден Виталий Павлович. — Например, экипаж буксира «Астрахань» состоял из одних женщин — от капитана до кочегара. Единственным мужчиной на нем был боцман. 

Километры — за ценным кадром 

О военных действиях на реке Сунгари Виталий Толстенко потом расскажет на страницах областных газет — «Амурского комсомольца» и «Амурской правды». В поисках интересных кадров он объездит всю область. Именно на Амуре Виталий Павлович всерьез увлекся фотографией. На службе в амурской флотилии в 1951 году купил первый фотоаппарат. Здесь же и встретил свою супругу Людмилу Михайловну, бывшую медсестру полевого передвижного госпиталя, с которой вместе они проживут более шестидесяти лет. К сожалению, ее уже нет с нами. 

450

фотодокументов Виталия Павловича Толстенко хранятся в Амурском государственном архиве

По черно-белым снимкам Толстенко можно проследить целую жизнь ветерана. В Амурском государственном архиве хранится более 450 документов фотокорреспондента. Есть и исторически важные снимки, свидетельствующие о том, как дальневосточные пограничники отражали провокации с китайской стороны. Ведь еще задолго до событий на острове Даманском китайцы нарушали советскую границу. Буссе, Марково, Михайловка, Иннокентьевка —  нашим пограничным заставам приходилось гонять «маоцзэдуновцев» и «хунвейбинов», которые были проникнуты фанатизмом. 

В 1958 году Виталий Павлович стал внештатным фотокорреспондентом «Амурской правды». В те годы ценные кадры добывались своими ногами, автомобили у редакций появились позже. На свой старенький пленочный фотоаппарат ветеран давно уже не снимает — теперь он сам становится героем фото и публикаций. Ведь историю нашей области, Дальнего Востока, да и всей страны, как говорится, лучше узнавать из первых уст.