Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Когда нельзя вернуться в школу

Когда нельзя вернуться в школу / «Пройди по тихим школьным этажам, здесь прожито и понято немало…» К сожалению, не всегда у вчерашних выпускников есть возможность побывать в родной школе. И дело даже вовсе не во времени или расстоянии. А в том, что школы уже как таковой давно нет. У кого-то ее снесли. У нас же бывшую железнодорожную школу в Завитинске превратили в детский сад.


«Пройди по тихим школьным этажам, здесь прожито и понято немало…» К сожалению, не всегда у вчерашних выпускников есть возможность побывать в родной школе. И дело даже вовсе не во времени или расстоянии. А в том, что школы уже как таковой давно нет. У кого-то ее снесли. У нас же бывшую железнодорожную школу в Завитинске превратили в детский сад.

С одной стороны, да, полезное дело — мест в детских садах сегодня не хватает. Сама встала в очередь в ДОУ, едва сыну исполнилась неделя. И сию реформу, конечно, оценили завитинские мамы и папы, особенно те, кто живет в железнодорожном районе. С другой стороны, выпускников нашей школы лишили памяти. Нам уже не испытать того прекрасного момента, когда в родном классе собираются вместе бывшие однокашники, чтобы вспомнить свои неповторимые школьные годы.

А ведь вспомнить-то есть что. Наше первое чаепитие с первой учительницей. У нее дома. В однокомнатной крохотной квартирке, на полу, застеленном покрывалом. Нас,  20 учеников, по-другому рассадить было просто невозможно. Вспомнить, как мы пили чаи с принесенными печеньками и вареньем, как наша первая учительница Лариса Викторовна бегала по соседям в поисках кружечек и стаканчиков. На такую ораву у нее, вчерашней выпускницы педагогического института, просто не хватало посуды.

Или как потом, уже в третьем классе, мы вместе с нею и родителями ходили на природу — в падь. Сейчас на том месте стоят двухквартирные дома, а в 90-м там росла земляника и целые лужайки кашки — фиолетовых цветочков. Мы носились как угорелые по падевым прериям, а потом счастливые возвращались домой.

В пятом классе в нашу новую классную руководительницу были влюблены все мальчишки. Молоденькую, с волнистыми волосами и нежным румянцем на щеках. Да и имя ее необычное разве когда-нибудь забудешь — Сталина Владимировна. Мы ревновали учительницу до безумия к ее кавалеру-байкеру. Однажды даже оплевали его мотоцикл. Надеялись, что он больше не приедет забирать ее после уроков. Но он всегда приезжал. А потом они поженились. И она ушла работать в другую школу.

Наверное, Сталина Владимировна помнит наш букетик тюльпанов, которые мы подарили ей на 8 Марта. А мы его точно не забудем — как несли его по очереди, за пазухой, чтобы нежные лепестки не тронул весенний морозец. Правда дарить пришлось ее маме — педагога в тот день дома не оказалось.

Незабываемой была наша зимняя экскурсия в завитинский сосняк, куда мы отправились в шестом классе с нашим новым классным руководителем Анной Егоровной. Горячий чай в термосах, подмерзающая колбаса и замерзший ручеек. Мы скользили по этому льду как фигуристы.

К сожалению, Анна Егоровна тоже ушла, не доучив нас в одиннадцатом классе всего полгода. Как же мы тогда обиделись на нее! Мы восприняли это как предательство. Это сейчас понимаешь, что у нашей учительницы не было иного выхода. После развода с мужем она осталась одна с двумя детьми. И служба по контракту в армии была для нее единственным шансом поднять сыновей на ноги. Ведь в середине 90-х зарплату учителям, как и многим, подолгу не платили. 

О многом наш класс может вспомнить. Кого-то из наших учителей-предметников уже нет с нами. Конечно, мы можем собраться в кафе или в гостях друг у друга. Но там не будет той непередаваемой школьной атмосферы, того аромата, которым пахнут знания.  

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
04.09.2015, 20:17

Аналогичная ситуация в Поярково... У нас закрыта школа №2. Теперь есть только №1

В здании бывшей второй школы с этого года обучаются ученики начальной школы. В старом здании школы №1 учащиеся с 5 по 11 классы. Чтобы все классы учились в одну смену прошло объединение некоторых классов. Моя дочь окончила школу №2 в 2013 году. Это был последний выпуск нашей школы. Мы гордились НАШЕЙ ШКОЛОЙ! И было чем! Школа ДВАЖДЫ получила Президентские Гранты! Все классы были оснащены компьютерной техникой. Был тренажерный зал. Два комп. класса. Лингафонный кабинет. Теперь ничего этого нет. И школы нет! Некуда нашим детям учившимся в этой школе придти! НЕКУДА!!! Наши дети тогда еще выпускники и первоклашки высадили аллею , там именные деревца. Думали приходить туда и заходить в родную школу. Кому теперь нужны эти деревца? Не будут их беречь другие люди. В школе было много традиций. Самая интересная и популярная -это в день рождения школы с утра День самоуправления а потом в 18.00 -КВН! Обычно было 3 отлично подготовленные команды! Команда учителей, родителей выпускников и сами выпускники. Наш КВН был очень популярен среди сельчан в зале не было свободного места! Школа наша прожила 18 лет и стала не нужна...

— Читательница
1
04.09.2015, 09:55

Лариса, главное, что у вас сохранились в теплые воспоминаяния о школе и учителях, а стены-это всего лишь стены и пусть они теперь станут родными другим маленьким ребятишкам, видимо им сейчас это важнее.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus