Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

— Несмотря на то что пал находится вне пределов города, дым и гарь приносит на территорию Белогорска ветер. В основном он чувствуется пока в центральной части города, — отметил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. — Однако есть информация, что доходит уже и до микрорайона Транспортный. Я лично выезжал на бывший полигон. Там возгораний нет.

Как сообщили в ЕДДС Серышевского района, сухая трава у села Фроловка начала гореть еще вчера, 3 сентября. К утру ее потушили, но потом пал разгорелся опять. «Угрозы для села нет, — заверил диспетчер ЕДДС. — Необходимая опашка на месте проведена. Прямо сейчас пал тушат». 

К вечеру пал так и не удалось потушить полностью, но он отступил далеко от села — в поле в районе болота и речки. В единой диспетчерской службе рассказали, что пал контролируют. 

В Белогорске сейчас действует особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба мэрии. Решение о его введении принято на региональном уровне. Режим установлен в области на территории 15 районов, семи городов и двух поселков. Введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Дачникам и фермерам запрещено выжигать траву на своих участках.

Нарушителям правил пожарной безопасности грозят штрафы от 1 000 до 1 500 рублей, юридическим лицам — до 200 тысяч рублей. Причем в период особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается.