В мероприятии поучаствуют и.о. губернатора Александр Козлов, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, министр культуры области Алексей Самарин и представители амурского казачества. Ожидается приезд зампреда Правительства РФ-полпреда президент в ДФО Юрия Трутнева и министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

- Погода великолепная — полным ходом идет подготовка к церемонии: стучат топоры, везде заметно оживление. Помогают все — и приехавшие специально для этого казаки, и местные жители. В селе чувствуется волнительная радостная атмосфера, — передает из Албазина корреспондент АП Варвара Сиянова.

По ее словам два дня назад в село прибыл атаман Амурского казачьего войска Андрей Стрельцов, который вместе с учениками местного казачьего класса вырыл братскую могилу, где упокоятся останки албазинских казаков. Над местом захоронения уже возвели деревянную часовню. Завтра перед церемонией для всех желающих экскурсию по албазинскому музею и по городищу проведет директор амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова, которая уже прибыла в село. Кроме того, в Албазино приехал антрополог Денис Пежемский, благодаря которому удалось восстановить облик одного из защитников острога.

Само мероприятие начнется около 11.00 — после отпевания останки защитников с воинскими почестями предадут земле. В церемонии отпевания поучаствует амурская хоровая капелла "Возрождение". В 14.00 на территории городища начнется концерт казачьих коллективов, который продолжится до 18.00.