Сегодня мы отдаем дань памяти воинам и простым жителям Албазинской крепости,принявшим мученическую смерть, — сказал отец Игнатий. – Они были похоронены, но не отпеты. В остроге не было священника.

Во время осады здесь находилось 800 казаков, которые противостояли многотысячной маньчжурской армии. Только 80 защитников остались в живых, — рассказывает археолог, руководитель Албазинской экспедиции Андрей Черкасов. – Прошлым летом мы обнаружили останки 70 человек. Среди них десять детей и трое женщин. По костям и черепу антрополог Денис Пежемский воссоздал портрет защитника Албазинского острога. В целом за пять лет экспедиции был собран уникальный исторический материал.

— Сохранность останков очень плохая, в этом виновен климат и грунт, поэтому сказать о погибших людях можно немного, — добавляет Денис Пежемский, который работает на братской могиле два года и уже изучил останки более 150 человек.  Могу сказать, что это были хорошо физически развитые люди. Среди них было много родственников.

По его словам, признаков заболеваний немного. Средний рост албазинца 176-180 сантиметров. Для второй половины 18 века это довольно высокие мужчины. Причем все они хорошо сложены, ширококостны, постоянно переживали экстремальные физические нагрузки.

 К сожалению, целых черепов практически нет и поэтому сказать из каких регионов пришли сюда эти, люди не представляется возможным. Все это восстанавливается по письменным источникам, — продолжает антрополог. — Это чудо, что при такой сохранности костей мы смогли воссоздать образ албазинца. На этом наши работы по изучению не заканчиваются, они будут длится еще много лет.

Если кости и черепа албазинцев сохранились плохо, то вот волосы дошли до потомков в прекрасном состоянии. Даже косы находили. По словам антрополога, это уже чудо, и ученым придется еще выяснить, почему так произошло.

Перед отпеванием Денис Валерьевич уложил останки воинов и мирных жителей в гроб.

 Мы не просто взяли прах и хаотично набросали, — делится своими секретами ученый.  Мы аккуратно раскладываем в домовине кости в том порядке и направлении, в каком должен лежать человек. Эти люди будут погребены достойно по христианскому обычаю.

Торжественная церемония захоронения состоится 6 сентября.