Фото: ТАССФото: ТАСС

— Часто задают вопрос, сколько подписано соглашений, какова сумма. Мы не ждали такой цифры — честно скажу. Соглашений получилось около 80, сумма получилась 1,3 триллиона рублей, — подвел итог работы форума вице-премьер.

Как передает ТАСС со ссылкой на Трутнева, инвесторы проявили заинтересованность во вложении средств в Дальний Восток. По словам российского вице-премьера, этот интерес нужно конвертировать в средства, которые придут в регионы Дальнего Востока.

В работе первого Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке с 3 по 5 сентября,  приняла участие и Амурская область. В делегацию вошли представители областного правительства под руководством и. о. губернатора Александра Козлова, а также крупные инвесторы региона. Представлены проекты строительства Амурского нефтеперерабатывающего завода, горно-металлургического кластера, Ерковецкой ТЭС на базе Ерковецкого буроугольного месторождения, завода по глубокой переработке сои. Кроме этого на форуме были презентованы крупные проекты федерального значения, касающиеся газопереработки, нефтехимии и гидроэнергетики. 

Подготовка к Восточному экономическому форуму-2016 во Владивостоке начнется уже через месяц.