Фото: Архив АПФото: Архив АП

При этом четыре природных пожара площадью 637 гектаров огнеборцам удалось локализовать в Зейском, Селемджинском и Мазановском районах. В Магдагачиинском районе один пожар на шести гектарах лесной зоны полностью потушили.На тушение палов пожарные подразделения за прошедшие сутки выезжали один раз — в Свободненский район. 

На сегодняшний день в девяти районах области установился четвертый — высокий класс пожарной опасности. Он действует в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Зейском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском и Селемджинском районах. 

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

За динамикой и развитием действующих пожаров в зоне космического мониторинга второго уровня круглосуточно следят региональная диспетчерская служба, оперативные дежурные службы и главы муниципалитетов. 

Из-за пожаров в лесах Мазановского, Зейского и Тындинского районов введен режим чрезвычайной ситуации. На всей территории Амурской области установлен особый противопожарный режим. Поэтому введено ограничение пребывания жителей в лесах и въезд в них транспортных средств. нельзя выжигать траву на приусадебных участках. За нарушение требования грозит штраф.