Фото: mrbelyash.blogspot.ruФото: mrbelyash.blogspot.ru

После заражения компьютера вирус блокирует доступ в интернет. При попытке открыть браузер «вирус МВД» перенаправляет пользователя на фальшивую страницу сайта с названием mvd.ru. На ней от имени Министерства внутренних дел требуют срочно внести через сотовый телефон штраф в размере нескольких тысяч рублей за просмотр на устройстве запрещенных материалов — насилия, порнографии, педофилии.

— Специалисты компании зафиксировали Хабаровском крае ряд случаев заражения компьютеров клиентов вредоносным программным обеспечением (ПО), блокирующим доступ к сети Интернет. После заражения компьютера данное ПО предлагает пользователям разблокировать доступ в интернет, введя номер своего мобильного телефона. Данное ПО является компьютерным вирусом, который был написан, по-видимому, для реализации мошеннической схемы по получению незаконных доходов путем введения абонентов в заблуждение, — содержится в сообщении-предупреждении амурского филиала компании «Ростелеком». — Компания-провайдер никогда не предлагает клиентам вводить номер своего мобильного телефона для восстановления доступа в интернет.

При заражении компьютера упомянутым ПО и предложением разблокировать доступ в интернет путем указания номера своего мобильного телефона Ростелеком рекомендует:

1. Не направлять номера своих мобильных телефонов для разблокировки доступа в интернет.

2. Связаться с технической поддержкой компании по бесплатному номеру 8 800 100 0800 для перенастройки DNS адресов на оборудовании клиента.