Фото: news.mail.ruФото: news.mail.ru

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (распоряжение № 1712-р от 2 сентября) будет способствовать привлечению на Дальний Восток инвесторов, стимулированию и продвижению экспорта дальневосточных предприятий в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Целью Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (распоряжение № 1713-р)  является комплексное решение вопросов по обеспечению региона инвестиционными проектами и трудовыми ресурсами, достижение положительной миграционной динамики за счет дополнительного притока населения и его закрепления.

Оба агентства создаются в форме автономной некоммерческой организации. Полномочия учредителя возложены на Минвостокразвития.

В совет Агентства по развитию человеческого капитала намерен  войти и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов. 31 июля он попросил об этом министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку.

Как объяснил свою просьбу глава области, опыт работы в федеральном кадровом агентстве позволит более эффективно реализовать проект по созданию кадрового резерва Приамурья. «Коли этот вопрос решается на федеральном уровне, перед тем как принимать нормативную базу на уровне субъекта, хотелось бы поработать с федеральной повесткой. Это позволит быстрее решить те вопросы, которые часто звучат на территории области: "Где наша молодежь? Где наше будущее?"» — заметил и. о. губернатора.