• Фото: Елена Руденко
  • Фото: Елена Руденко
  • Фото: Елена Руденко

На совещании обсудили ремонт дорог, строительство снежного городка на главной площади города, а также установку уличного освещения. Материалы для подсветки должны использоваться современные: безопасные и энергоэкономные, отметили участники встречи. Также глава региона сделал акцент на необходимости придерживаться определенного стиля в оформлении городских улиц. Александр Козлов поручил скорректировать к завтрашнему дню, 9 сентября, план декоративной подсветки Благовещенска. А вечером и. о. губернатора провел выездное совещание с заместителем мэра города Владимиром Константиновым, начальником управления ЖКХ Сергеем Казанцевым и руководством муниципального предприятия «ГСТК». 

По итогам объезда города Александр Козлов поручил включить в план подсветки поквартальную подсветку магистральных улиц, в том числе освещение улицы 50 лет Октября по направлению к улице Октябрьской, а также отдаленные районы города. Прежде всего, декоративное освещение нужно сделать в местах наибольшего пассажиропотока, в том числе в районе Калининского переезда — по улице Калинина от круга до перекрестка с Тенистой. 

— В прошлом году, когда я еще работал мэром Благовещенска, мы совместно с руководителем «Горсвета» Сергеем Яценко возобновили программу по подсветке города, — напомнил Александр Козлов. — Появились люстры на улице Ленина, были восстановлены неисправные гирлянды в столбах по Новотроицкому шоссе, сделана подсветка деревьев по улицам 50 лет Октября, Зейской (в районе кинотеатра), возле краеведческого музея и у Центра эстетического воспитания детей. Украсили светящимися гирляндами две сотни деревьев, город буквально расцвел. 

Тогда Александр Козлов поставил задачу продолжить работу по установке декоративного освещения в амурской столице. Но ее, отметил глава региона, не выполнили должным образом, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Работы на сегодня выполняются не так, как это планировалось. По разным причинам не все декоративное освещение работает. Следует провести ревизию, отремонтировать и доделать все, — поручил и. о. губернатора. — Хотелось бы увидеть дальнейшие планы по декоративному освещению. К среде мне представят планы по восстановлению того, что было сделано ранее и планы на последующий период. Нужно квартал за кварталом реализовывать задуманное. Чтобы Благовещенск не только считался, но и выглядел как столица.

Работы по декоративной подсветке, которые начнутся после утверждения плана, планируется выполнить осенью до наступления холодов. Далее специалистам подразделения ГСТК предстоит проделать большую работу по освещению Благовещенска к Новому году.

В будущем планируется подсвечивать не только деревья, но и фасады высотных домов, чтобы облагородить улицы амурской столицы. Прежде всего планируют подсветить дома в районе улиц 50-летия Октября и Ленина. Уже провели собрания с собственниками, сейчас определяются со сроками окончания работ.

Подразделение по эксплуатации и содержанию сетей наружного освещения ГСТК использует для декоративного освещения светодиодные шторы, которые потребляют минимальное количество электроэнергии и долговечны в эксплуатации, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.