• Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков

Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Тындинского района Ольга Тоткалова, в самой северной территории области уже проголосовали 492 человека. 

– Мы объехали вахтовые поселки золотодобывающих предприятий и стойбища эвенков, которые находятся вдали от населенных пунктов, – рассказала Ольга Ильинична. – Больше всего голосующих досрочно оказалось на прииске «Соловьевский». До 11 сентября нам необходимо будет охватить 12 вахтовых поселков. А всего в Тындинском районе в досрочном голосовании примут участие около 700 человек. 

Для организации выборов в Усть-Нюкже, Первомайском и Усть-Уркиме члены избирательных комиссий добирались на вертолете, машине и вездеходе. Специальный борт из Благовещенска совершил три вылета в эвенкийские стойбища на севере Амурской области.

 – Досрочное голосование эвенки всегда воспринимают как праздник, – отметила Ольга Тоткалова. – Любые выборы они используют для того, чтобы еще раз высказать свои пожелания, предложения и жалобы. На таких выездах с нами присутствуют сотрудник полиции и глава администрации района Геннадий Щербина. 

Кроме бюллетеней и урн для голосования представители избиркомов везут информацию о каждом кандидате. Одно из новшеств этой избирательной кампании – на участке или вне помещения для голосования избиратели могут ознакомиться с биографиями тех, кого кандидаты в губернаторы хотят видеть в Совете Федерации РФ. В этом году на выборах используют прозрачные переносные урны. 

– Если в единый день голосования кто-то из избирателей будет находиться в другом амурском городе, он уже сейчас может получить открепительное удостоверение, – пояснила Ольга Ильинична. – Их выдают в участковых избирательных комиссиях. Кроме того, в избиркомах уже принимают заявления от тех избирателей, которые в силу состояния здоровья 13 сентября хотят проголосовать на дому. К таким амурчанам члены участковой избирательной комиссии приедут сами.