• Фото: Благовещенская епархия
  • Фото: Благовещенская епархия
  • Фото: Благовещенская епархия

— Не может быть города, не может быть села, если нет храма, – отметил епископ Лукиан. – Кто-то с этим поспорит. Но если оглянуться на историю жизни нашего народа, народов Европы, представителей других вероисповеданий, в центре любого поселения обязательно была святыня, которая притягивала людей, украшала это поселение. Наш Соловьевск почему-то долгое время был очень серым – думаю, многие со мной согласятся. Не было какой-то изюминки. И людям – и молодым, и тем, кто в возрасте – не хватало такого места, куда можно было бы прийти и, как говорят в народе, отвести душу, места, где можно побыть один на один с Богом. 

Закладную грамоту, которую также поместили в фундамент под алтарем, вместе с владыкой Лукианом подписали настоятель Соловьевского прихода иерей Сергий Наполов, секретарь Благовещенской епархии протоиерей Валерий Сырцов и наместник Свято-Троицкого мужского епархиального монастыря игумен Платон (Норматов). Кроме того, свои подписи поставили представители местной власти. 

Епископ Лукиан наградил архиерейскими грамотами и благодарственными письмами тех, кто принял самое деятельное участие в строительстве. В том числе, была отмечена глава Тындинского района Тамара Лысакова. 

– Очень светло на душе от того, что впервые в Тындинском районе строится православный храм, – поделилась впечатлениями Тамара Александровна. – Несколько лет назад вместе с бывшей главой села Ниной Рязановой мы пришли к Лукиану с идеей появления на нашей земле храма. У нас не было ничего кроме веры и огромного желания осуществления мечты. Но спустя время появился проект будущей церкви, начался сбор средств. На строительной площадке трудились сами прихожане. Большую лепту внес прииск «Соловьевский» и лично его генеральный директор Фёдор Валентинович Сидоров. Мы верим, что это благое дело будет продолжено. Уже сегодня инициативная группа в еще одном селе – Усть-Уркиме – заложила фундамент для будущей часовни.