• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Архив АП

По нормативу отопительный сезон должен начинаться в том случае, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает плюс восьми градусов. Обычно на севере области батареи теплеют в середине сентября, в южных районах и Благовещенске — к началу октября. Однако накануне глава амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова рекомендовала дать тепло в дома амурчан почти на полмесяца раньше, с 15 сентября. В этом году эпидсезон, по прогнозам специалистов, начнется уже в сентябре, и теплые батареи позволят минимизировать ущерб от сезона простуд. Решить этот вопрос распорядился глава региона Александр Козлов.

Как отметил министр ЖКХ Сергей Гордеев, муниципальные образования могут самостоятельно, своим распоряжением, установить дату начала работы котельных, не привязываясь к показаниям термометров.

— Я прошу обсудить с главами районов возможность начать отопительный сезон раньше, — поручил глава региона. — Не дожидайтесь, когда будут исполнены требования, предписанные документами, отталкивайтесь от жизни, от реальной ситуации на местах. Температура снижается, и необходимо принимать решения.

87

процентов составляет готовность Приамурья к отопительному сезону на сегодняшний день

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства, в ближайшие дни должно состояться селекторное совещание с главами муниципалитетов, на нем и пройдет обсуждение сроков начала отопительного сезона. Кстати, как пишет «Российская газета», в будущем право начинать и заканчивать отопительный сезон получат региональные власти. Законопроект разработал Минстрой РФ после обращения регионов. Сейчас документ проходить согласование в других министерствах, а потом будет внесен на рассмотрение правительства России. Новый закон позволит руководству субъектов либо повысить планку среднесуточной температуры, либо сократить срок ожидания тепла, чтобы включать отопление при первых заморозках.

Между тем Амурская область продолжает подготовку к осенне-зимнему периоду. Заканчиваются работы на котельных, тепловых, водопроводных и канализационных сетях. «Мы идем на уровне прошлого года. Единственный вопрос, где отстаем от прошлогодних показателей — это подготовка жилищного фонда», — признался Сергей Гордеев. Главам городов и районов рекомендовали обратить пристальное внимание на то, как управляющие компании готовят к зиме дома. «Этот вопрос необходимо держать под особым контролем, чтобы зимой наши котельные отапливали именно жилье, а не улицу», — заключил глава региона.

Решена, по словам Сергея Николаевича, проблема с котельной поселка Магдагачи, где в июле обрушилась одна из стен. На августовском заседании амурского Заксобрания из бюджета Приамурья были выделены 2 миллиона 200 тысяч рублей на ремонт. Договор с подрядной организацией заключен, работы на котельной уже начались. Их должны закончить до начала отопительного сезона. Как отметил Александр Козлов, он собирается на этой неделе посетить Магдагачинский район и заодно лично проверить, как идут работы на пострадавшем объекте.

По плану продвигается и заготовка топлива. У ряда предприятий Амурской области были проблемы из-за долгов перед поставщиками, но сейчас этот вопрос снят, заверил министр ЖКХ.

— Были выделены дополнительные средства из областного бюджета — 450 миллионов рублей. Сейчас поставщики ведут отгрузку в полном объеме. В среднем в неделю мы прирастаем запасами топлива на 15—20 процентов, — рассказал Сергей Николаевич. —  Вопросы с транспортом, необходимым для завоза топлива, в том числе с железнодорожным, также решены. Так что на сегодня заготовка идет в плановом порядке.

К слову, в этом году область решила увеличить на 40 процентов нормативный запас, который должен быть сформирован к 1 октября. Эти объемы позволят обеспечить населенные пункты углем, мазутом и дровами до конца зимы, а не до нового года, как было раньше. По словам Сергея Гордеева, сейчас запасено 68 процентов угля, 117 процентов дров и 48 процентов мазута от запланированного объема.