• Фото: Наталья Круговая (Сражевская)
  • Фото: Наталья Круговая (Сражевская)

Пару недель назад ветеринары обнаружили на лапе животного, которого спасли от смерти любители животных, большую опухоль: рентген и первичный осмотр показал, что это рак. На экстренной операции собаке пришлось ампутировать лапу – уже были поражены ткани, мышцы и сосуды. Взятые образцы ткани во время хирургического вмешательства отправили на гистологию. Результата пока нет.

— Первое время Грета боялась выходить из вольера, приходилось выводить гулять на руках,— рассказывает благовещенка Наталья, приютившая пса. — Но с каждым днем ее страх проходил и сейчас она может уже выйти из домика и покушать на травке. Вчера, например, мы долго гуляли по территории, назад уже шли с передышками. У нее совсем нет мышц, нет подкожного жира и шерсть, как у тойтерьера.

Наталья рассказывает, что нянчится с Гретой с семи утра: прогулка, еда, отдых, потом опять еда. После работы все повторяется в обратном порядке. По словам женщины, Грета очень добродушна и ласкова ко всем людям, а вот других животных не очень жалует. Вчера животному закончили колоть антибиотики, из назначенного лечения она получает дополнительные препараты для восстановления микрофлоры в кишечнике. 

— Сегодня к нам друзья заезжали в гости,— поделилась Наталья.— У них дочка четырехлетняя, она как увидела собаку, то расплакалась. Говорит: «Зачем Айболит у собачки ножку отрезал, как она теперь будет ходить?»