• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— При оценке работы в каждой компетенции есть своя специфика. Если в традиционных конкурсах используется пять критериев, то в соревнованиях по стандартам WorldSkills — не менее 46, — рассказал главный эксперт соревнований в компетенции «поварское дело» Денис Смирнов. — Основная цель конкурса — повышение качества образования, ранняя профессиональная ориентация молодых специалистов, а также решение кадрового вопроса. В качестве экспертов нередко выступают сами работодатели.

Как рассказал замминистра образования и науки области Сергей Дмитриенко, в область пришли крупные работодатели, которые работают по международным стандартам.

— Пользуясь системой оценки WorldSkills, будем формировать кадры по тем стандартам, которые используются во всем мире, — отметил замминистра.

Соревнования пройдут в Благовещенске и Белогорске на трех специализированных площадках. Свое мастерство участники продемонстрируют в стенах Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций, областного колледжа транспорта и дорожного хозяйства и на базе регионального колледжа сервиса и торговли.

В рамках соревнований проведут профориентационные мероприятия для амурских школьников. Их познакомят с профессиональными образовательными организациями и предприятиями области. Запланированы круглые столы, экскурсии и выставки по вопросам подготовки рабочих кадров. Для участия в конгрессной части соревнований пригласили работодателей, представителей органов местного самоуправления, руководителей и педагогов.

Победители состязаний войдут в областную сборную. Они поедут на Национальный чемпионат WorldSkills Russia в Дальневосточном федеральном округе в 2016 году.