Фото: e-crimea.infoФото: e-crimea.info

Также он предложил расширить деятельность центра на Еврейскую автономию и заметил, что крайне перспективным выглядит рынок сбыта в КНР. Пока высокотехнологичный центр, в котором можно пройти высокоточную радиоизотопную диагностику, загружен не до конца.

— Рядом есть такой сосед, как Китай, и значит, огромный рынок сбыта, — полагает Михаил Моисеев. – Если высокотехнологичный центр недозагружен, причину надо искать в отсутствии высокопрофессиональных кадров.

Между тем ранее сообщалось, что Читинский центр ядерной медицины будет готов принимать амурчан по полисам ОМС. Правда, он пока не построен, на его создание в течение двух лет планируют потратить 700 миллионов рублей. В читинском центре средняя стоимость обследования и ранней диагностики онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний составит около 40 тысяч рублей. Чтобы проводить часть процедур бесплатно, центр внедрит систему обязательного медицинского страхования.

Кроме того, планируется построить Центр ядерной медицины в Приморье. Соглашение об этом подписали на Восточном экономическом форуме Роснано, Росатом и правительство Приморского края. В этот центр вложат около 2 миллиардов рублей.