Фото: Архив АПФото: Архив АП

Законопроект о предоставлении льготы на капремонт для граждан, достигших 75-летнего возраста, инициировал глава региона Александр Козлов. 25 августа областное правительство приняло постановление, по которому уже с 1 сентября амурчанам в возрасте 75 лет и старше предоставляется льгота в размере 50 процентов. Амурская область стала вторым субъектом России, где для жителей ввели подобную скидку при оплате капремонта. 

— Оценочная численность таких граждан в Приамурье – около 6 тысяч. Им важно учесть, что льгота носит заявительный характер, то есть предоставляется по заявлению, — отметила Наталья Мизинина. — В Приамурье установлен взнос на проведение капремонта в размере 6,5 рубля с квадратного метра жилья. Соответственно, получатели льготы смогут платить 3,25 рубля с квадратного метра. 

Она также пояснила, что при предоставлении льготы гражданам накопительный фонд того или иного дома не будет уменьшаться. Затраты будут компенсированы из бюджета области, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Перечень необходимых для получения льготы документов размещен на сайте Фонда капремонта. Для получения льготы, помимо заявления, нужно предоставить копии паспорта и документа на объект недвижимости. Также необходима справка из органов социальной защиты по месту жительства. Она должна подтвердить, что собственник не является получателем мер соцподдержки в части оплаты взноса на капитальный ремонт.