Незадекларированный товар был обнаружен у гражданина России на международном пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Мужчина возвращался из Китая. При проверке его ручной клади с помощью рентген-установки был обнаружен подозрительный товар — прозрачные изделия в виде кристаллов конусовидной формы. В общей сложности россиянин пытался провезти 47 упаковок.

Согласно заключению экспертизы, в упаковках находились 47 тысяч фианитов округлой огранки общим весом 4,7 килограмма. Рыночная стоимость товара составила более 205 тысяч рублей, сообщил АП пресс-секретарь Благовещенской таможни Владимир Шабельский. По его словам, в соответствии со статьей 179 Таможенного кодекса Таможенного союза данные товары подлежат таможенному декларированию.

— В интересах расследования не могу сказать, являлся ли задержанный жителем Амурской области или другого региона России. Таможенному инспектору мужчина сказал, что данный товар он намерен использовать для личных целей. Ограненные фианиты очень похожи на драгоценные камни. Если человек не специалист, то ему можно выдать фианит за ограненный алмаз, — прокомментировал Владимир Шабельский.

В отношении гражданина России составлен протокол об административном правонарушении. Мужчине грозит штраф от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, которые он пытался тайно провезти. Также незадекларированный товар может быть конфискован. В настоящее время дело находится на рассмотрении в таможенном  органе, по результатам которого будет определена мера ответственности российскому гражданину. Товар изъят и отправлен в камеру хранения вещественных доказательств Благовещенской таможни.

Фиани́т — искусственный материал, диоксид циркония ZrO2, кристаллизованный в кубической сингонии. Широко используется в ювелирном деле в качестве синтетической имитации драгоценных камней. Фианитовыми вставками могут украшаться ювелирные изделия из золота. В бижутерии они применяются для контраста прозрачности или цвета главной вставки (центра композиции), или как имитация бриллиантов. Используются также в стоматологии при керамическом напылении и в химической промышленности.