Фото: Архив АПФото: Архив АП

Школьники осваивали разные железнодорожные профессии. Учились обслуживать подвижной состав и управлять локомотивом, выполняли обязанности дежурных по станции, сигналистов и проводников. 

Все юные железнодорожники смогут поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». На нем они продемонстрируют полученные теоретические знания. Кстати, профессию ребята осваивали не только во время занятий на Свободненской дороге, но и в кружках юных железнодорожников на линейных станциях. 

Во время практики для воспитанников Свободненской магистрали организовали соревнования. Ребята сыграли в футбол, волейбол и баскетбол. Посостязались в пулевой стрельбе из пневматической винтовки, дартсе и шашках. Юные железнодорожники побывали также с экскурсиями в Свободном, на Мемориале Славы, в музее железнодорожного транспорта Свободненского региона ЗабЖД и краеведческом музее. 

Детская железная дорога в городе Свободном открылась 4 августа 1940 года. Общая протяженность этой магистрали 11,6 километров, длина эксплуатируемого участка – 10,5 км. Ширина колеи 750 мм. На дороге расположены две станции — Юность и Пионерская, и два остановочных пункта — Дальневосточная и Подгорная. Сегодня Свободненская детская железная дорога — единственный в Амурской области центр по профессиональной ориентации в сфере железнодорожного транспорта среди детей и подростков. Ежегодно здесь бесплатно обучаются более тысячи школьников. 

В 2012 году ОАО «РЖД» инвестировало 1,7 миллиона рублей в реконструкцию детской железной дороги в Свободном. На эти средства полностью модернизировали путевую и пассажирскую инфраструктуру, искусственные сооружения, устройства СЦБ (сигнализации, централизации и автоблокировки). Также обновили подвижной состав, сообщает отдел по работе со СМИслужбы корпоративных коммуникаций ЗабЖД.