Фото: facebook.comФото: facebook.com

Один из ирландских пабов Благовещенска запустил проект «Звезда в баре». Каждый четверг бармен уступает место за стойкой одному из узнаваемых персон города. Это известные общественники, политики, бизнесмены, дизайнеры, теле- и радиоведущие.

— В честь шестилетия мировой сети ирландских пабов весь сентябрь в городах России, где присутствуют заведения сети, проводятся вечера со звездой за барной стойкой.  В нашем случае каждый четверг у нас за барной стойкой работает звезда локального масштаба, — говорит владелец благовещенского заведения Александр Пузиков. — Для такого вечера дистрибьюторы предоставляют определенное количество алкоголя, для того чтобы «звезда» могла раздавать его бесплатно, так называемый напиток вечера. При этом бесплатные напитки раздаются на усмотрение специального гостя — за бокал пива он может попросить сплясать, рассказать анекдот или придумать какое-то другое задание.

В первый четверг сентября специальным гостем ирландского паба стал дизайнер, общественник Сергей Труш. Он разливал бесплатный Oyster Stout — это вторая по популярности марка темного пива после Guiness.  Отмеренные ему пять литров хмеля закончились в первые 40 минут из полуторачасовой практики. Говорит, наливал всем пришедшим посетителям.

— Интересная была авантюра. Можно было не только попробовать себя в качестве бармена, но и с людьми поговорить, — рассказывает Сергей Труш. — Кстати, сделал для себя вывод, что барменом должны быть мужчины от 40 лет и старше, умудренные опытом. Такие люди в силу своего возраста, как правило, очень интересные собеседники. По-хорошему, в бармены должны идти пенсионеры. Пенсия капает, да и приработок будет. Люди старшего поколения столько историй из своей жизни могут рассказать, что рот разинуть можно.

Барную эстафету подхватил политик, бизнесмен и спортсмен Виктор Черемисин. Вчера, 10 сентября, он угощал нефильтрованным бельгийским пивом Blanche de Bruxelles. Кроме того, Витктор Черемисин порадовали гостей заведения игрой на губной гармошке. По его словам, два часа за стойкой пролетели незаметно. «Смена профессии — это всегда интересно. Было здорово, хотя я, наверное, удивил посетителей вольным подходом к барменскому делу. Я пригласил своего друга, который всю мою смену играл на губной гармошке. Он собрал овации, зал был просто в восторге», — поделился впечатлениями с АП Виктор Черемисин.

17 сентября встать за стойку организаторы пригласили теле- и радиоведущего, шоумена Владаса Дедониса. Его напитком вечера станет коктейль Cuba Libra (виски с колой). Кто будет четвертой «Звездой в баре», организаторы оставили в секрете. Известно лишь, что в его смену 24 сентября пройдет розыгрыш бочонка пива Budweiser.

— По большому счету, уговаривать никого не пришлось, — продолжает Александр Пузиков. — Ребятам было интересно попробовать новый опыт для себя, тем более что в Благовещенске подобных проектов, когда известные люди работали барменом, не было. Бармены — это особая каста людей. Их задача — не только разливать напитки, они могут выслушать посетителя, выступить жилеткой, в которую можно поплакаться. Не зря ведь говорят: «бармен — это второй друг». У нашего заведения такая политика, что сюда приходят не напиться, а пообщаться после трудного рабочего дня, расслабиться, зарядиться положительными эмоциями и пойти домой.