Фото: avito.stФото: avito.st

— Мужчина спрятал раритетное пианино в прицепе грузовика, который проходил грузовую таможню, — рассказали «Амурской правде» сотрудники благовещенской транспортной прокуратуры. — По правилам, кузов автомобиля должен быть пустой при прохождении таможни. Когда иностранец понял, что пианино обнаружили, он предъявил поддельные документы на покупку обычного современного инструмента. Однако проведенная экспертиза показала, что музыкальный инструмент был сделан в Германии более ста лет назад.

По закону за подобное преступление — незаконное перемещение культурных ценностей через таможенную границу   нарушителю грозит от трех до семи лет лишения свободы. «Так как житель Поднебесной не был судим, то ему грозил бы только условный срок. Но, как показывает опыт, подобное наказание не исполняется. Поэтому, чтобы хоть как-то наказать нарушителя, его приговорили к денежному взысканию», — пояснили специалисты.

Приговор суда вступит в силу через десять дней, 20 сентября. После этого конфискованный раритет передадут в доход государства.