В течение двух часов участники бала исполнили 13 номеров, среди которых был не только вальс, но и мазурка и даже полька. По словам инициаторов мероприятия, они решили возродить традицию танцевать на балах. Весь август амурские учащиеся репетировали танцевальные па по несколько часов в неделю. Ребята из кадетского корпуса посещали танцевальный кружок, а лицеисты занимались с выпускницей ансамбля «Ровесники» и директором своего учебного заведения Еленой Евглевской. В течение двух часов гости и участники бала могли не только наслаждаться музыкой века Пушкина, но и играть в фанты и комплименты, писать стихотворение или заметку в гостевую книгу, а также побывать в одной из трех интерактивных зон.

—  Мы пытались сделать так, чтобы зал в ОКЦ напоминал салон мадам Шерер из произведения Толстого «Война и мир»,— рассказала организатор мероприятия и заместитель по воспитательной работе лицея № 6 Светлана Офицеренко.— Хотелось, чтобы всем было интересно, поэтому на кадетском балу работали три интерактивных зоны. Первая — моментальная фотография возле баннера, вторая — интеллектуальное казино, приуроченное  к Году литературы в России, и третье — чеховские чтения, где любой желающий мог продекламировать стихи. Развлекали гостей и участников шарадами, гаданиями по книге и игрой в фанты.

Кстати, за победу в играх и конкурсах участники получали сувениры (брелоки, кружки, тарелки) с эмблемой кадетского бала, который разработали к этому мероприятию преподаватели лицея.

После удачного старта кадетский бал планируется проводить раз в год, а в будущем году организаторы хотят изменить не только тематику танцев, но расширить круг участников и пригласить кадетов 25-й гимназии.