Фото: Архив АПФото: Архив АП

Очевидно, что всего год проработавший руководителем амурской столицы 34-летний Александр Александрович не имел возможности отстроить под себя и задействовать доставшийся в наследство от предшественника административный ресурс. Для этого у него элементарно не хватало времени. И это стало одной из причин того, что ни один из кандидатов в ходе всей избирательной кампании не имел никаких преимуществ.

Естественно, это давало возможность кандидатам от оппозиции, в первую очередь речь идет о соколе Жириновского Иване Абрамове и коммунисте Романе Кобызове, всерьез претендовать на победу. Однако, как показала практика, ни тот ни другой то ли не сумели, а скорее всего, просто не захотели, воспользоваться ситуацией. Почему? Наверное, вопрос чисто риторический. ЛДПР и КПРФ уже давно никто не воспринимает как реальный противовес «партии власти» в целом и Владимиру Путину лично.

Скоропалительной отъезд Олега Кожемяко на Сахалин и неожиданное назначение и. о. губернатора Александра Козлова сложили интересный пазл.

Роман Кобызов откровенно провалил свою избирательную кампанию. Популистские рекламные ролики с громкими обещаниями осчастливить народ, но непонятно, каким способом, ни одного четко сформулированного программного требования, отсутствие команды. Наверное, это не помешает кандидату от КПРФ получить «свои» партийные проценты. Но вряд ли это будет больше 15 процентов голосов от пришедших на выборы избирателей.

Иван Абрамов, как говорят фигуристы, исполнил «обязательную программу» более технично. Но только и всего. Да, Иван Николаевич добросовестно издавал желто-голубые партийные газеты, украсил Благовещенск и его окрестности своими изображениями с оттенком брутальности, но чуть-чуть поругал власть с телеэкранов (не выходя при этом за рамки дозволенного политического регламента). Интересна в этой ситуации и позиция лидера ЛДПР Владимира Жириновского. «Неистовый Вольфович» ни словом ни делом не поддержал своего кандидата, который, по мнению многих наблюдателей, перед началом избирательной кампании имел неплохие шансы на успех.

Впрочем, Владимир Вольфович свою позицию по отношению к губернаторским выборам на местах четко определил в интервью одному из федеральных каналов: предел мечтаний для ЛДПР — это уверенные вторые места. Причем, надо полагать, без вторых туров. И это вопреки появившимся в последнюю неделю в российских интернет-СМИ прогнозам экспертов о якобы неизбежности второго тура выборов в Приамурье.

Тем не менее кандидат от ЛДПР имеет шанс улучшить партийные показатели. Если на губернаторских выборах 2012 года Иван Абрамов получил чуть более 8 процентов голосов избирателей, то по результатам этой кампании он может завоевать по меньшей мере в два раза больше и, как завещал Владимир Вольфович, выйти на заветное второе место.

Надо отметить, что и Иван Абрамов, и Роман Кобызов в ходе избирательной кампании вдоволь потешили свое самолюбие результатами различных интернет-голосований: то один, то другой занимали первое место в этих виртуальных выборах. Но, похоже, реальность окажется для них гораздо прозаичнее.

13

сентября в Амурской области пройдут выборы губернатора Амурской области

Что же касается еще одного как бы кандидата, то представитель некой КПСС Михаил Драгунов свои голоса, безусловно, получит: друзья, родственники, а кто-то и просто «по приколу», конечно же, проголосуют за белогорского спасателя. Но при всем уважении к Михаилу Валентиновичу количество этих голосов окажется в пределах статистической погрешности. И число испорченных бюллетеней будет даже больше, чем количество избирателей, поддержавших Драгунова, — на все про все здесь может выйти что-то в районе 5 % голосов избирателей.

Ну а теперь... Теперь займемся даже не математикой, а арифметикой. 15 % у кандидата от КПРФ. 16, ну пусть 20 % — у претендента от ЛДПР. 5 % — испорченных и драгуновских бюллетеней. В итоге имеем 40 процентов голосов от проголосовавших амурчан. Остается 60%. И кому они достанутся? Для кого-то «увы», для кого-то «к счастью» — но Александру Козлову.

И это притом что Александр Александрович, будем откровенны, отнюдь не «тяжеловес» в губернаторском строю. Никто не спорит, потенциал у него есть — возраст, работоспособность и здоровые амбиции тому подтверждение. Но пока он только в начале пути. И еще не успел обзавестись опытом серьезной политической борьбы.

Поэтому, положа руку на сердце, вся эта ситуация не только, а может, и не столько заслуга Александра Козлова и его команды. Просто соперники оказались очень уж «добродушными». Ну как сборная Лихтенштейна в последнем отборочном матче чемпионата Европы по футболу со сборной России.