• Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков

— Мы всегда ходим на выборы, — отметил Николай Козлов. — Это наш гражданский долг перед страной и земляками. Сегодня нельзя отсиживаться дома, у каждого из нас есть право избирать власть. Меня огорчает такая низкая явка. Как потом мы можем спрашивать с чиновников, если не ходим на выборы и не определяем дальнейший курс страны? 

Ветераны войны проголосовали на участке, который открыт в честь первых строителей БАМа. Кроме этого, здесь задействована самая молодая избирательная комиссия в городе. Несмотря на это, представители избиркома уже проводят не первые выборы. Ближе к обеду они собираются отправиться в изолятор временного содержания местного отдела полиции, где находятся семь человек. Они также имеют право проголосовать на выборах главы региона. 

— Наш избирательный участок № 2014 расположен в центре Тынды, — рассказала председатель участковой комиссии Ирина Шакирова. — На момент открытия участка в списках избирателей значились 1 318 человек. Пока явка не очень большая. Наш участок стал единственным в городе, где установлен комплекс обработки избирательных бюллетеней. Он сам считает количество проголосовавших и ведет подсчет результатов. 

В единый день голосования в Тынде открыто 26 избирательных участков. В выборах губернатора Амурской области смогут принять участие более 26 тысяч избирателей.

Видеосюжет о голосовании в Тынде смотрите здесь