• Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Илья Кутырев

Сегодняшние выборы проходят спокойно. По данным на 15 часов, ситуационные центры приняли всего 10 жалоб о возможных нарушениях. Это в несколько раз меньше, чем на выборах 2014 года. В прошлом году в избирком поступила 81 жалоба, заявил на брифинге председатель амурского избиркома Николай Неведомский. По его словам, на данный момент восемь из десяти поступивших жалоб не подтвердились. Два сообщения находятся на проверке у оперативной группы, которая выехала на место — это участок в Чигирях и в одной из городских школ. В учебном заведении очевидцы рассказывают о выносе бюллетеней.

Основной источник потенциальных нарушений — Благовещенск. Горожане жаловались на наличие на избирательных участков агитации, подвоз и подкуп избирателей водкой. Два избирательных участка, откуда поступило больше всего замечаний, были взяты под оперативный контроль. В частности, за одним из них, где жаловались на подвоз избирателей, следит уличная видеокамера.

Два происшествия случились в Свободном, в том числе на одном из участков нарушитель — представитель депутаты-коммуниста — попытался сбежать. 

Ни одной жалобы пока не поступило в ситуационные центры Белогорска, Райчихинска, Прогресса и Тынды.

Глава облизбиркома Николай Неведомский не исключил, что происходящее является попыткой провокации, причем эти провокаторы не относятся ни к одному из кандидатов. 

 Выборный процесс проходит спокойно по нескольким причинам, — отметил Неведомский. — С одной стороны, на местах работают ситуационные центры и оперативные группы, задача которых не столько поймать нарушителя за руку, сколько упредить нарушение. С другой стороны, в выборах участвуют всего четыре кандидата, которых мы все знаем. Выборы губернатора — это высокая планка.  Это не выборы депутатов, когда из-за большого количества претендентов существует соблазн пойти на нарушение. Не исключаю, что есть некоторые силы, не относящиеся к кандидатам и их штабам, которые пытаются спровоцировать скандал.

Как отметил координатор ситуационного центра в Благовещенске Сергей Конигин, 90 процентов избирательных участков находятся под контролем. Их отслеживают с помощью уличных видеокамер. Вся информация вокруг участков транслируется на видеостену в Центре. Записи будут храниться здесь в течение 40 дней после выборов.