Всего, по последней информации, на выборы пришли 35,95 % амурчан. Исполняющий обязанности губернатора Александр Козлов выбился в лидеры с самого начала. В течение всего подсчета голосов его результат держался в районе 53—55 %. Как отмечают политологи, результаты голосования кандидату подпортил Благовещенск, отдавший предпочтение либерал-демократу Ивану Абрамову.

— Результаты Александра Козлова, может быть, не такие, как ожидали эксперты. Думаю, на этом отразилась некоторая обида Благовещенска, который всего год назад доверил ему мэрство, и он их так скоро покидает. И горожан в этом можно понять, — прокомментировал АП политолог Глеб Кузнецов. — Для Козлова это в какой-то мере карт-бланш, и своего рода вызов.

Главный соперник Александра Козлова – Иван Абрамов — на этих выборах в итоге получил 28,30 % голосов. 

— ЛДПР всегда занимала в Приамурье хорошие позиции. Но я думаю, здесь авторитет депутата Госдумы Ивана Абрамова стал решающим фактором в том, что он набрал такие высокие проценты, — считает сентатор Совета Федерации от Амурской области Юрий Кушнарь. 

На третьем месте стабильно держался кандидат КПРФ Роман Кобызов, набравший в итоге 14,48 %. Результат Михаила Драгунова, представлявшего партию КПСС, можно отнести к статистической погрешности — 3,63 %.

— Я бы хотел в первую очередь поблагодарить жителей Амурской области за поддержку, за оказанное мне авансом доверие. Мы постараемся сделать все, чтобы жизнь амурчан стала комфортнее, – прокомментировал итоги выборов сам Александр Козлов. – И я бы хотел поблагодарить участников этой кампании. Она действительно была честной, без грязи. Мы все земляки, и в своих программах говорили, в принципе, об одном и том же – как сделать жизнь людей лучше. Это была конкурентая борьба.  

Как признался Александр Александрович, сам он за ходом голосования не следил. В это время он работал над бюджетом на будущий год. «Просто не хватает времени. Предстоит большая работа. Пока люди делали свой выбор, мы продолжали работать для их блага», – отметил он.