Как признался президент фестиваля Сергей Новожилов, он специально отправился в Санкт-Петербург для того, чтобы побывать на спектакле «Эгоисты». После просмотра он пригласил актеров на «Амурскую осень». И вот спектакль дали в зале благовщнского ОКЦ. 

Главные герои постановки по пьесе Мики Мюллюахо «Паника» — успешные люди, состоявшиеся в профессии, уверенные в себе и своих идеалах. Их трое: Джонни (Владимир Фекленко) — любимчик женщин и ведущий своего шоу на телевидении, его брат Макс (Александр Бобров) — затворник, который осознанно выбрал одиночество, и Лео (Владислав Котлярский) — обычный инженер лифтов, который переживает кризис в отношениях с женой.

Жена Лео Мари попросила его поразмыслить над семейными отношениями и понять, чего он хочет. Это повергает героя в уныние, и он обращается за помощью к своему другу Максу. Лео просит его помочь разобраться в себе и в своих желаниях. К ним присоединяется мачо Джонни, у которого, в отличие от брата, нефилософский взгляд на жизнь. Чтобы помочь Лео найти свое «я», друзья пробуют все: психологический тренинг, выражение эмоций и тайных желаний через рисунки, зажигательные танцы, душевные песни, удары сковородкой по голове и даже анализ фильма Альмодовара. После более глубокого осмысления жизни оказывается, что у друзей Лео есть свои собственные проблемы. Популярный телеведущий Джонни, меняющий машины и женщин как перчатки, не так уж незаменим и безупречен, а возомнивший себя психологом модный дизайнер Макс сам является сплошным комплексом — вот уже три месяца он не выходит из дома.

На протяжении двух с половиной часов три героя через иронию, слезы, смех пытаются найти путь к завоеванию женщины, к любви и мужской дружбе. В итоге единственным и самым действенным способом решить все проблемы оказалось умение высказаться, желание выслушать, способность понять и простить друга, брата, мать и любимую женщину.

По ходу действия артисты шокировали зрителей сценами в нижнем белье. Заканчивается спектакль феерическим превращением трех друзей в участников рок-группы — актеры надевают косухи и берут в руки гитары. На сцене Александр Бобров исполняет песню I′m a man группы Black Strobe, а Фекленко и Котлярский аккомпанируют ему.

В 2012 году Владимир Фекленко, Александр Бобров и Владислав Котлярский впервые приехали на «Амурскую осень» втроем с комедией  «Опасные мальчики». Спектакль получил приз за лучшую режиссуру, а Александр Бобров даже стал обладателем спецприза жюри фестиваля. 

«Мы вышли из "Глухаря"» 

История о кризисе среднего возраста раскрыла популярных актеров с новой стороны. Зрителей заворожила пластика Александра Боброва, энергичность Владимира Фекленко и комедийный талант Владислава Котлярского. Зал провожал звезд сериала «Глухарь» за кулисы стоя. Амурские зрители уже не первый год могут наблюдать за удивительным талантом актеров популярного сериала. В 2012 году неугомонная тройка привозила на кинофестиваль спектакль «Опасные мальчики», который получил приз за лучшую режиссуру, а Александр Бобров даже стал обладателем спецприза жюри фестиваля. В прошлом году Владимир Фекленко также посетил Благовещенск со спектаклем «Форс-мажор», который также стал победителем «Амурской осени». Сегодня «Эгоистов» показывали в Свободном, а завтра артисты выступят уже на хабаровской сцене.

АП удалось поговорить с актерами о спектакле после выступления

— Задолго до спектакля на стенах Общественно-культурного центра появилась экстравагантная афиша вашего спектакля. На ней вы обнаженные с гитарами. Чья была идея?

Владимир Фекленко: Задумка такой необычной фотосессии была моя, ребята ее поддержали. Это драйвовая, рок-н-ролльная, честная, обнаженная история. Такая афиша говорит о том, что люди могут честно говорить о себе.

— Насколько комфортно вам работается втроем?

В. Ф.: Вместе с ребятами мы работаем больше четырех лет. Познакомились на «Глухаре», потом сыграли в «Опасных мальчиках». Мы отлично понимает друг друга, и мне кажется, что такую историю можно рассказать только с единомышленниками, близкими по духу людьми, каковыми мы и являемся. Мы друзья, я этому рад и надеюсь, что так и будет.

Владислав Котлярский: Я бы сказал, что совместный труд сплотил нас. Нам часто говорят, что во время спектакля чувствуется, что мы не только на сцене друзья, но и за кулисами.

— Тяжело было исполнять трюки с танцами, игрой на гитаре?

В. К.: Освоить все танцы, и особенно пластические движения, нам помогли педагоги Щукинского училища. Из нас троих музыкальное образование было только у Саши, поэтому он исполнял песню, а мы играли на гитарах. Для этого мы с Вовой ходили на курсы, чтобы освоить хотя бы азы. Именно поэтому мы и выбрали самую простую песню, которую сможем сыграть как любители. Вообще, сделать эдакое шоу в финале с песней придумал я. Она возникла из сценария: в тексте упоминается, что три друга играли в детстве в одной музыкальной группе. Возможно, после мы поменяем песню, но пока не решили на какую.

— Как этот спектакль воспринимают в регионах, и в частности в Благовещенске?

В. К.: «Эгоистов» мы начали играть не так давно, поэтому гастролировали не много. В вашем городе играем примерно двадцатый по счету раз. У нас было немного репетиций, и это помешало посмотреть Благовещенск — в воскресенье целый день провели на сцене. Могу сказать, что есть отличия в восприятии спектакля москвичами и зрителями в других городах. Здесь зрители в финале постановки встают. Это неожиданно и приятно.

Возрастная категория материалов: 18+