Фото: 28.rospotrebnadzor.ruФото: 28.rospotrebnadzor.ru

— Ежегодно более 80% больных гриппом — это не привитые амурчане, — отметила в своем обращении Ольга Курганова. — Наиболее интенсивная циркуляция вирусов гриппа регистрируется в осенне- зимний период, поэтому сейчас – самое время для того, чтобы защититься от этого заболевания. Учитывая, что средняя длительность периода нетрудоспособности при гриппе составляет 7-14 дней, а при внебольничной пневмонии — 21 день, экономические потери для предприятия существенные, значительно снижается качество труда. При массовом заболевании сотрудников потери очевидны – невыход на работу, снижение производительности, нарушение условий контрактов и сделок.

Главный государственный санитарный врач по Амурской области подчеркнула: именно вакцинация — лучший способ предупреждения гриппа и его грозного осложенения внебольничной пневмонии. Прививка предотвращает грипп у 90 процентов взрослых.

— Проведение вакцинации среди населения трудоспособного возраста позволит обеспечить экономию финансовых ресурсов и сохранить здоровье амурчан. Опыт массовой вакцинации населения в различных странах показал высокую клиническую и экономическую эффективность вакцинопрофилактики. Экономический эффект от проведенной вакцинации против гриппа и внебольничной пневмонии в 20 раз превышает затраты на вакцинацию, — сообщила Ольга Курганова.

Между тем уровень охвата иммунизацией против гриппа в Амурской области ежегодно возрастает. Это создает большую прослойку людей, защищенных против этого заболевания. Так с 2005 года охват вакцинацией совокупного населения области вырос с 17,5 процента до 38 процентов. Благодаря этому в полтора раза снизился уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. На 40 процентов стало меньше внебольничных пневмоний — одного из наиболее тяжелых осложнений гриппа. В 2015 году в состав вакцины вошли новые эпидемически значимые штаммы гриппа.

Возрастная категория материалов: 18+