Подготовка к запуску первой ракеты с амурского космодрома Восточный начнется через месяц

Дмитрий Рогозин сегодня, 15 сентября, инспектирует космодром Восточный. Вице-премьер российского правительства осмотрел ход работ на стартовом столе, в командном пункте и посетил город Циолковский. В настоящее время Дмитрий Олегович проводит рабочее совещание с представителями Спецстроя и Роскосмоса. По предварительным данным, космический вице-премьер дал поручение максимально ускорить темпы пуско-наладочных работ.

Космодром Восточный переходит в предстартовый режим работы. В середине октября сюда прибудет спецпоезд с ракетой-носителем «Союз-2», которой предстоит вывести на орбиту спутник «Ломоносов». Этот аппарат связи — плод труда и совместной разработки ученых и студентов Московского государственного университета. Как уже писала АП, старт намечен на декабрь 2015 года.

К моменту прибытия ракеты на космодроме должны быть полностью закончены и сданы в эксплуатацию объекты так называемого пускового минимума. Среди них — десятки ключевых сооружений, без которых невозможен запуск космических аппаратов. Сейчас все они активно насыщаются техникой и оборудованием. В район космодрома ежемесячно прибывают специалисты Байконура. Все они сразу включаются в рабочий ритм Амурской космической гавани.

По словам представителей Роскосмоса, численность космического центра (КЦ) «Восточный»  уже достигает 200 человек. Эти люди — постоянная команда космодрома. Именно они будут обслуживать и эксплуатировать стартовый стол, технический комплекс и другие объекты в повседневной жизни. До конца года КЦ «Восточный» будет насчитывать уже порядка 800 человек. Среди них большое количество амурчан. Многие возвращаются семьями после учебы в ведущих вузах России. В железнодорожных подразделениях космодрома активно трудоустраиваются жители Шимановска и Свободного.

В октябре, после прибытия спецпоезда, начнется непосредственная подготовка ракетоносителя к выходу на орбиту. Этот этап планируется возложить на штатный боевой расчет Байконура. Специалисты этого боевого расчета имеют богатый опыт космических запусков, в том числе и с космодрома Куру во Французской Гвиане. В будущем не исключено формирование на Восточном собственного боевого расчета.

14 сентября на техническом комплексе состоялась первая топка котельной, с которой стартовал отопительный период. Продолжается наладка интеллектуальной начинки, которая позволит максимально автоматизировать жизнедеятельность основных служебных зданий. Отдельный предмет гордости российских специалистов — вся «интеллектуалка» отечественного производства.

70

километров автомобильных дорог возведено в ходе строительства космодрома Восточный

52-метровая мобильная башня обслуживания (МБО) ракеты (еще одно ноу-хау стартового стола Восточного)  на сегодняшний день «обросла кожей». Внутри многоэтажной конструкции завершается наладка техники. Специалисты Байконура уже оценили МБО с точки зрения бытового комфорта. Внутри башни на разных высотах смонтированы пункты обогрева. В Казахстане им приходится готовить ракеты-носители к запуску прямо на сорокоградусном морозе, при сильном ветре.

Вместе с подготовкой к запуску будущий персонал амурского космодрома вынашивает планы на массовое новоселье. До конца года в городе Циолковском будут сданы 12 многоквартирных жилых домов. Многоэтажки уже обрели законченный вид, внутри ведутся активные отделочные работы. Здесь же готовится к открытию детский сад с собственным бассейном на 230 малышей. Благодаря поддержке правительства Амурской области внутри жилого городка ракетчиков уже действует современная спортивная площадка. Губернатор Александр Козлов, посетивший Циолковский вместе с Дмитрием Рогозиным, попросил строителей усилить ночное освещение спорткомплекса.

Декабрь будет урожайным на старты

Игорь Комаров, глава Роскосмоса:

— Прежде всего я хочу сказать, что сегодня состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ8». Успешно отработал и разгонный блок ТМ-3. До этого у нас было две неудачные попытки, связанные с техническими и аварийными проблемами. Сегодня успех достигнут, спутник выведен на заданную орбиту, точно в назначенное место. Он взят на управление. Новость очень приятная, учитывая удачный пуск «Протона» и хорошую, штатную работу разгонного блока.

Конец года предстоит достаточно напряженный и плотный с точки зрения пусков. В декабре предстоит вывести на орбиту пилотируемые и транспортные корабли. Это касается космического центра во Французской Гвиане, на Байконуре, в Плесецке, а также Восточного. Сейчас здесь очень интенсивно идут работы по завершению строительных работ и подготовки к старту. Предприятия Роскосмоса активно занимаются монтажом, пусконаладочными работами, приступили к испытаниям.

Есть по-прежнему отставания от графика, и, к сожалению, появилась проблема подключения технологических пусковых систем к постоянным источникам энергоснабжения, тепла и воды. Сейчас вместе со Спецстроем России принимаем все меры для решения этих вопросов и сокращения сроков отставания.

Возрастная категория материалов: 18+