• Фото: Архив АП

— Сегодня наша задача завершить уборочную в срок, не позднее 1 ноября. Думаю, у амурских аграриев есть все условия для этого, — отметил Александр Александрович. — Я бы хотел также обратить внимание на 100-процентную заготовку семян и земель под посевы следующего года. Если возникнут какие-либо проблемы, необходимо оперативно взять на контроль и оказать необходимую поддержку территориям и отдельным хозяйствам.

Из-за засухи зерновых Амурская область соберет на 57 тысяч тонн меньше. Однако урожая хватит, чтобы прокормить имеющийся в регионе скот.

По словам зампреда регионального правительства Владислава Бакуменко, аграрии области уже убрали 99 процентов зерновых. Общий намолот составил 289 тысяч тонн. В связи с засухой урожайность зерновых в этом году немного упала, в отдельных районах — на 3 центнера.  В результате зерновых Амурская область соберет на 57 тысяч тонн меньше. Однако это никоим образом не скажется ни на кормах, ни на поголовье. Собранного урожая хватит, чтобы прокормить имеющийся скот. Также с полей собрано 42 % гречихи, стартовала уборка сои. В первый день аграрии убрали 148 гектаров при урожайности 14,9 центнера с гектара, намолотили 221 тонну.

«Что касается кормов, 333 тысячи тонн мы обязаны заготовить. К этой цифре уже подходим. Сейчас заготовлено 83 процента. Осталось заготовить соевую солому, силос. Думаю, что сельское хозяйства уложится в обозначенные сроки», — доложил Владислав Бакуменко.

По данным амурского минсельхоза, к посевной будущего года подготовлено 108 процентов семян ранних зерновых, продолжается заготовка семян гречихи и сои. Министр сельского хозяйства Игорь Вологдин подчеркнул, что его ведомство начало работу по формированию бюджета на 2016 год. Сверстанные планы будут готовы к 23 октября. На эту дату намечено очередное заседание региональной комиссии АПК, которая была создана по инициативе Александра Козлова. Однако губернатор попросил министра поторопиться с составлением планов на будущий год.

«Комплексная программа должна быть подготовлена раньше, чем пройдет комиссия АПК, потому что бюджетная политика диктует нам более ранние сроки и более жесткие рамки при ее формировании», — заметил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+