• «Ожидание», «Смятение»

Вопросы, поиски ответов, диалог с небольшой, но очень емкой и глубокой работой художника.

У Анатолия Алексеевича какую работу ни возьми, они все личностны, они все — как ранка саднящая, солью присыпанная, они все — как некое приоткрывание чего-то сокровенного — краешка сердца, души. Они все заставляют вдруг остановиться и взглянуть на самого себя. То есть заодно его работы — еще и как зеркало, позволяющееосмыслить свой собственный жизненный путь.

А из камерного, щемящего «Ожидания» окунаешься в буйство чувств «Смятения», где в снах девочки-подростка — ее предчувствие будущего. С ошибками, взлетами, с движением вперед, — вон и птицы вольные мелькают, и кони неудержимые несутся, и солнце в полнеба — Жизнь!

Люблю работы тахаевские за их способность выслушать, за возможность откровенного общения, за понимание… С ними можно начистоту поговорить о наболевшем, поделиться сомнениями, пооткровенничать, как с соседом по купе, высказаться, и знать, что ты — понят.

Творения Тахаева (а он проявляет себя во многих техниках — и в графике, и в живописи, и в акварели, и…) — это плод долгих размышлений, поисков решений, переосмысления собственного Я. Они все — без намека на штамп, на использование уже наработанных приемов, они все — открытие.

А ведь могло так случиться, что и не стал бы он художником: будучи пацаном, состоял в дворовой футбольной команде «Звезда», которая была грозой всех остальных уличных команд Благовещенска.

Нет, ну вы представьте: Толян так фанател от футбола, что даже спал с мячом в обнимку — это чтобы лучше его чувствовать, ощущать с ним единение.

Он из-за футбола и учебу в худграфе забросил — какая на фиг учеба, когда впереди ревущие от восторга трибуны и восхищенные взгляды девушек!

Он уже и в юношеский состав «Амура» попал, он уже «калялся» за летящим в ворота мячом как сам Яшин, он уже был в полушаге от вылета из училища — кто ж терпеть будет бездельника-футболера… Но тут в судьбу вмешался призыв в армию, да еще в такие войска — в десант, да еще в такие места (район Даманского!), где футбол был напрочь из головы выбит.

  И освоив науку защищать Родину, возмужавший Анатолий вернулся на доучивание. А привыкшие к стропам парашюта и автомату руки, истосковавшись по художническим принадлежностям, стали быстро наверстывать то, к чему он изначально был предназначен богом.

Неблагодарное дело – рассказывать о работах Анатолия Тахаева. О выписанных им ликах святых, о куполах и звонницах, о живых портретах, о грустных пейзажах, о его – по сути — пронзительном откровении!

Тут нужно только смотреть – и чувствовать…

Возрастная категория материалов: 18+