Мы даже на собственном разорении деньги начинаем зарабатывать. Фото: avito.ruМы даже на собственном разорении деньги начинаем зарабатывать. Фото: avito.ru

После такой химчистки и гостей в дом было пригласить не стыдно. Ковер опять как новый, словно только что из-под прилавка в очереди за дефицитом. Чисто, свежо, уютно. Сейчас домашним ковром никого особо не удивишь и на улицу с ним не выйдешь. Поймут не так — несолидно, скажут, засмеют. Да и необходимости особой нет — трубку поднял, позвонил, приедут, сами все сделают. За приемлемую цену.

У нас ведь как — что американцу бизнес, то русскому богатство. Они потому и победить нас не могут — мы даже на собственном разорении деньги начинаем зарабатывать. Нам волю дать, так на собственные похороны билеты продавать начнем.

Неприлично светлый ковер

Ковер мы задумали почистить. Хороший ковер, почти новый, года два как купили. Бежевый такой и, на мой взгляд, неприлично светлый. Я еще в магазине на эту неприличную деталь внимание обратил, но женщины мои встали в воинственную позу: «Хотим!» Типа квартира новая, в ипотеку купленная, и все такое. Хочется праздника каждый день: «Ну мы же девочки!»

За лето мы его капитально уханькали. Дочки из садика несутся прямо в зал, носки в песке, траве и пойманных кузнечиках. Плюс периодически линяющий кот, вечно линяющая морская свинка, пластилин и еще целый прейскурант ярких и цветных эмоций. Вместе с крошками от печенья и пятнами от йогурта. За несколько месяцев все это благолепие в ковер въелось, втопталось и пропиталось.

Я уже собирался открыть громко рот и ляпнуть что-нибудь злорадное из серии: «Я же вам говорил...», но девушки мои во главе с женой быстренько инициативу перехватили. Нашли в газете объявление «Чистка ковров на дому». Я посмеялся и рукой махнул. Наш пылесос (тоже почти новый) с этим не справляется, а тут придут некие деятели и все ототрут? Интересно чем?

Фон для семейной фотографии

Сына старшего оставили дома за хозяина, сами на работе. Спустя пару часов после назначенного времени звоню домой.

— Пап, они еще не закончили, — говорит отрок притихшим голосом.

— Чего они там возятся?

— Уже третий резервуар опустошают. Они столько всего из ковра вытягивают...

— Чего они там вытягивают?

— Волосы от Барсика, песка с полведра уже.

— Чем вытягивают?

— Ты не поверишь… пылесосом!

Вот прохиндеи. Пылесосом я и сам мог спокойно почистить.

Дети, песок, коты и йогурты у многих, причем все лето, без выходных и праздников.

Прибегаю вечером домой. Сын в кухне сидит, боится в зал заходить. Заглядываю и прихожу к моментальному выводу — я по этому ковру ходить не буду. Я его на стенку повешу. Гостей позову, показывать буду. Отныне все семейные фотографии только на этом фоне.

Ковер не то что обрел магазинный, давно забытый светло-бежевый окрас, но и стал неестественно пушистым. Потихоньку наступил, а в нем нога тонет.

— Чем чистили? — спрашиваю.

— «Кирби»! — восхищенно произносит старшенький.

Идея для бизнеса

Вот такая канитель с этими коврами. «Кирби» — американский чудо-пылесос, стоит баснословных денег. Сколько горя он уже принес нашим непутевым соотечественникам, можно драматическую пьесу писать. И вот на тебе — любой удар судьбы переносим стойко и обращаем себе во благо.

Это ж они хотели нас этими пылесосами разорить и пустить по миру, а русский человек на этом еще и зарабатывать начал.

Продавцы «Кирби» в последнюю очередь ищут своих потребителей среди людей предприимчивых. Те цену деньгам хорошо знают.

Стоимость чистки по прейскуранту — 125 рублей за квадрат. Мы отдали в общей сложности чуть больше одной тысячи рублей. Пылесос стоит в пределах 150 тысяч рублей. Это значит, что он полностью окупится всего за четыре месяца, при условии чистки одного ковра каждый день. А если чистить по два, а то и по три-четыре. Сейчас сезон — дети, песок, коты и йогурты у многих, причем все лето, без выходных и праздников. Все хотят к Новому году обновления, бытового блеска, и чтобы праздничные салаты исключительно на чистые ковры.

Так что если вам впарили, а наутро вы протрезвели, не спешите рвать на голове волосы, заламывать руки и кусать локти. У вас великолепный шанс сделать этот мир чище, людей счастливее, а заработав приличные деньги, наплевать на санкции, закрытые границы и отдохнуть в Шмаковке. Если хотите — идея для бизнеса в сфере бытового обслуживания населения.

Не та овчинка

Но это так — лирическое отступление. На самом деле было бы смешно, если бы не было так грустно. Продавцы «Кирби» в последнюю очередь ищут своих потребителей среди людей предприимчивых. Те цену деньгам хорошо знают. Окупить его, наверное, окупишь, а вот много заработать вряд ли. Не та овчинка, да и рынок переполнен альтернативными предложениями. Мой случай, скорее, сезонное  исключение из правил. Так что крепко подумайте, прежде чем решаться на столь сомнительное приобретение.

Кстати, никто не знает, почему этот венец американской продвинутой технической мысли, продолжающий собирать свои непутевые жертвы, до сих пор не попал под эмбарго? Неужто без «Кирби», как без хамона, — ноги протянем? Бизнес бизнесом, а импортозамещение никто не отменял. Я так думаю: в данном случае наши люди точно спасибо скажут.

Возрастная категория материалов: 18+