Фото: Архив АПФото: Архив АП

 За кресло губернатора боролись всего четыре кандидата, представители партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и КПСС. Малое количество кандидатов-участников было своеобразным индикатором слабости и немобильности практически всех зарегистрированных отделений политических партий в Амурской области. Даже отделение парламентской партии «Справедливой России» не смогло выставить своего кандидата к участию в выборной кампании».

Ожидания части избирателей на острую предвыборную борьбу абсолютно не оправдались. В Благовещенске и других населенных пунктах области выборы были практически незаметны, на улицах городов и сел не было наружной рекламы — привычных красочных билбордов с партийными призывами и кандидатами, баннеров, растяжек и всего прочего, что указывало бы на активную выборную кампанию.

Эксперты в целом характеризуют прошедшую кампанию как корректную. Избирательные комиссии отмечают малое количество заявлений и жалоб от кандидатов. Отдельные случаи проявления «грязной борьбы» лишь подтвердили, что участники соблюдают заключенные договоренности. Кандидаты публиковали в своих агитационных материалах массу откровенно фальшивых опросов общественного мнения. Что касается явки, то она изначально прогнозировалась невысокая, — заключил социолог.

Накануне избирком признал выборы губернатора Приамурья состоявшимися.

Возрастная категория материалов: 18+