Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

12 из 14 членов избирательной комиссии подписали официальный протокол об итогах голосования, тем самым соглашаясь, что выборы в Амурской области прошли законно. Двое из присутствующих — от КПРФ и ЛДПР — отказались подписывать протокол заседания, заявив, что кампания проходила с нарушениями.

— Нам пришло официальное сообщение от ЦИК с ответом на претензию Владимира Жириновского: якобы опубликование результатов голосования затягивалось на шесть часов. Эта жалоба не обоснована, — прокомментировал Николай Неведомский. — Первые результаты голосования появились в 10 часов, последние — в половину третьего ночи. Впервые участковые комиссии предоставили протоколы так быстро. Обычно мы сидим до шести утра.

20

сентября состоится инаугурация избранного губернатора

 Председатель облизбиркома заявил, что из 809 наблюдателей от партий и общественников только один обратился с жалобой, которая оказалась необоснованной. 17 сообщений о нарушениях, поступивших в ситуационные центры Благовещенска и Свободного, не подтвердились. Из 45 жалоб в участковые избирательные комиссии обоснованными оказались только семь — в основном на незаконную агитацию.

— Ни одно заявление не ставит под сомнение результаты выборов. Пересчета голосов не будет. Я хочу обратить ваше внимание, что нет ни одного отказа представителей партий о подписании протоколов всех 760 УИК, — подытожил Николай Неведомский. — Выборы в Амурской области состоялись. Они легитимны.

В законности проведенных выборов и  избирательной кампании  не сомневаются и многие эксперты.

— Я думаю, если бы факты каких-то нарушений имели под собой юридическую основу, то, наверное, они были бы опротестованы гораздо раньше — до подписания протоколов участковых комиссий. Почему все 760 протоколов участковых комиссий подписаны всеми представителями партий? — выразил свою позицию председатель Заксобрания области Константин Дьяконов.

Из 809 наблюдателей от партий и общественников только один обратился с жалобой, которая оказалась необоснованной.

—  К сожалению, выборный процесс часто приобретает не объективный разговор по делу, а превращается в некий популизм, борьбу за голоса. На мой взгляд, когда представитель партии не может дать обоснованное объяснение, почему он против итогов выборов, это, по крайней мере, несерьезно, — подчеркнул руководитель совета по этике, регламенту и организации работы Общественной палаты Сергей Орлов.

Инаугурация избранного губернатора планируется на воскресенье, 20 сентября, сообщили в правительстве Амурской области.  Сейчас идет подготовка, ожидается, что церемония будет скромной.

МНЕНИЕ

Николай Неведомский, председатель Амурской областной избирательной комиссии:

— Ни одно заявление не ставит под сомнение результаты выборов. Пересчета голосов не будет. Я хочу обратить ваше внимание, что нет ни одного отказа представителей партий о подписании протоколов всех 760 УИК. Выборы в Амурской области состоялись. Они легитимны.

Возрастная категория материалов: 18+