Фото: amurzdrav.ruФото: amurzdrav.ru

- Утром 9 августа 1945 года советские войска начали боевые действия. В составе третьей Крымской дивизии из Благовещенска границу перешел 97-й полевой медсанбат. Боевые части двинулись на город Цицикар, а медсанбат разместился в китайском поселке Хамаландзы, — рассказал инициатор акции, декан педиатрического факультета АГМА Валентина Павленко. — Казалось, все были в полной безопасности. Но ночью на безоружных людей в белых халатах напали скрывавшиеся в окрестностях поселка японцы. Они полностью вырезали медицинский персонал, не пощадили даже раненых бойцов. Тела погибших вывезли в Благовещенск и захоронили в этой братской могиле. 

Через 50 лет на могиле установили памятник. Его торжественно открыли 2 сентября 1995 года. На гранитной плите высечено: «В память о трагически погибших в августе 1945 года врачах, сестрах милосердия и раненых солдат полевого медсанбата 3-й Крымской дивизии от рук японских милитаристов в китайском поселке Хамалендзы». На сегодняшний день имена павших врачей не установлены, сообщает министерство здравоохранения области. 

В 1945 году война СССР и Японии стала последней крупной кампанией Второй мировой войны. Советско-японская война длилась меньше месяца — с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Но этот период стал ключевым в истории Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+