Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сифилисом за полгода заболели 79 благовещенцев. Почти 60 процентов — мужчины. И хотя в этом году сифилис подхватили на треть меньше горожан, все равно на фоне области показатель амурской столицы выше на два с лишним процента. Среди молодежи старше 18 лет заболеваемость сифилисом снизилась на 30 процентов, а вот среди подростков, напротив, выросла на 60 процентов.

Заболеваемость гонореей на территории города превышает областной показатель в два раза и почти на столько же превышен показатель всего Дальнего Востока. Общероссийские цифры по гонорее амурская столица в первой половине года обогнала в 4 раза. По сравнению с прошлым годом, гонореей заболели на 12,3 процента горожан больше. Но подростки стали болеть ей меньше — отмечено снижение на 30 процентов. Кстати, больше всего среди больных гонореей неработающих горожан.

Растет также заболеваемость хламидиозом — на фоне первого полугодия 2014 года зафиксирован рост на 7,6 процента. За шесть месяцев заболели 285 человек. С трихомониазом на учет поставили 148 человек. Этот показатель выше цифр в целом по области на 7 процентов.

Также на 7 процентов выросла в этом году заболеваемость микроспорией — грибковым поражением кожи. Чаще всего грибком болеют молодые люди 1829 лет. Но на фоне России и Дальнего Востока благовещенцы микроспорией страдают реже.

А вот чесотка у горожан стала встречаться реже — на фоне прошлого года заболевших в Благовещенске меньше в 1,5 раза. Чаще жителей амурской столицы болеют амурчане в других городах и районах. Показатель заболеваемости чесоткой в области выше благовещенского на 10 процентов.

Пресс-служба мэрии Благовещенска напоминает: получить дерматовенерологическую помощь можно в областном дерматовенерологическом диспансере на Новой, 41. 

Возрастная категория материалов: 18+