Фото: Архив АПФото: Архив АП

18 сентября в Амурской области властвует холодный атмосферный фронт. Дожди с грозами прошли в пятницу в разных районах области, в том числе и в Благовещенске. По сравнению с предыдущими жаркими днями, стало прохладней — 1621 градусов со знаком плюс. Неустойчивая погода будет сохраняться сегодня ночью и утром в субботу, 19 сентября. Однако осадки будут слабыми или умеренными.

Температура в Благовещенске 022 градуса тепла, по северу  +1722, местами +12 градусов, по югу — +1924 градуса, при этом в субботу по всей области будет прохладный северо-западный ветер, местами до 12 метров в секунду.

В воскресенье в большинство районов вернется солнечная погода, но температура останется в пределах нормы для этого времени года. 20 сентября в Благовещенске днем прогнозируется 2022 градуса выше нуля при небольшой облачности, будет дуть юго-восточный ветер до 712 метров в секунду. По югу также без осадков и до 22 градусов тепла, местами слабые и умеренные дожди пройдут по северным районам, в северо-западной части. Днем по северу также до 22 градуса тепла, ночью местами прогнозируются морозы до –3 градусов. Со вторника, 22 сентября, в Амурской области ожидается серьезный циклон с существенными осадками.

В этом году сентябрь удивил амурчан необычной погодой — в первой декаде жители области сразу ощутили на себе приход прохладной осень, и первая десятидневка сентября была холоднее нормы на 25 градусов. А вот во второй декаде месяца в регион вернулось лето. Несколько дней в области была июльская жара:  15 сентября столбики термометров на юге области поднялись выше +30 градусов, местами достигая 32 градусов выше нуля. В Благовещенске в этот день был установлен очередной температурный рекорд: уличные термометры показали 32 градуса со знаком плюс, предыдущий максимум этого дня был установлен в 2010 году — +31,2 градуса.

16 сентября погода снова порадовала жителей области рекордной отметкой. Столбик термометра поднялся до 30,5 градуса выше нуля. Прежний рекорд был установлен в 1921 году и был на 1,1 градуса ниже.  Однако сентябрь не остановился на этом — 17 сентября погода установила третий подряд метеорекорд. В Благовещенске температура поднялась до +28,9 градуса, исторический максимум этого дня составлял +26,4, столько было в 1982 и 1994 годах. Как пояснила в амурском Гидрометцентре, резкое потепление на юг Дальнего Востока принесли теплые воздушные массы, пришедшие из центральной части Китая.

— Потепление началось с 14 сентября, и за четыре дня ситуация во второй декаде месяца кардинально изменилась. По данным на вечер 17 сентября, среднесуточная температура во второй декаде превышает норму на 5,5 градуса, причем как по югу, так и по северу области. Но скорее всего, учитывая снижение температуры воздуха в пятницу, в итоге вторая десятидневка сентября будет в пределах климатической нормы. Посмотрим, что принесет нам осень, какие сюрпризы еще готовит. У нас бывали годы, когда после похолодания в сентябре, в октябре и даже ноябре устанавливалась сухая и очень комфортная погода, — отмечают специалисты Гидрометцентра.

Возрастная категория материалов: 18+