• Фото: Андрей Ильинский (архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Став победителем регионального конкурса, «АмурЭкспоФорум-2015» получил путевку на всероссийский финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Финал пройдет 21 – 22 октября в Казани.

Всего в региональном этапе поучаствовали более 160 туристических проектов из 19 регионов Сибири и Дальнего Востока. Их отобрали среди 290 подавших заявки. Участники защищали свои проекты перед экспертами. Председатель судейской комиссии в деловой номинации — исполнительный директор главной туристической выставки страны «Интертурмаркет» Ольга Хоточкина отметила, что «АмурЭкспоФорум» решает важные задачи по развитию международного бизнеса и туризма Дальнего Востока. Эксперты пожелали, чтобы амурские власти стимулировали стремление представителей бизнеса участвовать в подобных выставках, развивать свой регион и выходить на новые рынки сбыта в другие территории.

Международную выставку «АмурЭкспоФорум-2015» провели в Благовещенске с 8 по 10 августа. На шести тысячах квадратных метров разместили около 160 экспонентов, это сравнимо с уровнем прошлого года. Выставку посетили около 10 тысяч человек, в том числе около 4 тысяч китайских туристов.

Выставка «АмурЭкспоФорум» проводится в Благовещенске с 1992 года. Ее организуют правительство области и администрация амурской столицы. В форуме ежегодно участвуют организации, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран.

Национальную премию в области событийного туризма Russian Event Awards вручают с 2010 года. Она помогает выявить наиболее успешные проекты и занести их на интерактивный портал «Живая карта России». Организатор конкурса — Фонд содействия комплексному развитию и брендинг территорий при содействии Федерального агентства по туризму.