• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Напомним, три кандидатуры на пост сенатора тогда еще и. о. главы региона Александр Козлов представил в избирком области в июле. В случае избрания Александра Козлова губернатором одного из кандидатов должны были наделить полномочиями члена Совфеда. Среди претендентов на сенаторское кресло были Герой Советского Союза, Почетный гражданин Благовещенска Юрий Кузнецов, генеральный директор Благовещенского молокозавода Надежда Анищенко и председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов.

— Ваше назначение не случайно, – отметил на встрече с Александром Суворовым губернатор. — Вы, как человек неравнодушный и изнутри знающий, что происходит в регионе, в курсе того, чем живут наши земляки, что их беспокоит и за что они переживаю. Это, прежде всего, социальная сфера, финансовый блок, связанный с формированием бюджета.

По словам главы региона, Амурская область вступила в этап активного производственного развития: строятся предприятия, в которых будут задействованы не только местные жители, но и высококвалифицированные специалисты со всей России.

— Наша с вами задача – создать все условия в регионе, чтобы тут было комфортно жить и работать, добиться устойчивого и стабильного движения вперед. Я очень рад, что вы будете представлять Амурскую область в Совете Федерации, — признался Александр Козлов.

Александр Суворов поблагодарил за назначение и заметил, что представлять Приамурье — не только большая честь, но и большая ответственность.

— Я коренной житель Амурской области, знаю проблемы амурчан, и буду делать все для того, чтобы жизнь каждого простого жителя Приамурья стала лучше, — заверил сенатор. — В Совете Федерации есть комитеты, в которых я мог бы наиболее эффективно представлять интересы амурчан. В частности, это комитет по социальной политике и комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Весь опыт, который я приобрел за годы работы в федерации профсоюзов, позволит мне применить его на новом месте.

Напомним, после смерти сенатора Юрия Рогачева в апреле 2012 года восемь месяцев место кресло сенатора, представляющего правительство области, пустовало.

Вместе с Александром Суворовым в Совете Федерации продолжит работать второй амурский сенатор Юрий Кушнарь, представляющий Заксобрание области.

Возрастная категория материалов: 18+