Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В числе приглашенных на церемонию были главы городов и районов, руководители федеральных структур, руководители предприятий и общественных организаций. Председатель облизбиркома Николай Неведомский зачитал протокол выборов, напомнив, что за Александра Козлова проголосовало 108363 избирателя, что составляет 50,6 процента. «Александр Козлов победил в первом туре и избран губернатором Амурской области», — отметил Николай Неведомский и вручил Александру Александровичу удостоверение главы региона. Затем Александр Козлов принял присягу, поклявшись на Конституции РФ и Уставе Амурской области служить для процветания Амурской области и ее жителей. Зампредседателя Госдумы Владимир Васильев, поздравляя нового губернатора, отметил, что происходит историческое событие.

— Вы поклялись региону, в том, что будете честно служить в интересах населения. Это совпадает с политикой президента. Патриотизм, любовь к своему народу, своей области — является основой, за которую и голосуют россияне, — подчеркнул зампредседателя Госдумы. — Ситуация в регионе была непростая: у нас в Госдуме были разные точки зрения: от адекватных до не совсем адекватных. Но мы, фракция «Единой России», готовы вам помогать! Все наши депутаты передают вам поздравления! Мы в вас верим!

Самого молодого в истории современной России губернатора поздравили руководители Совета Федерации, полпредства президента в ДФО. От имени всех дальневосточных глав коллегу поздравил и избранный губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он пожелал Александру Козлова добросовестно работать для развития области, чтобы быть избранным на второй срок.

— Считаю, что у Амурской области есть все предпосылки стать одной из самых динамично развивающихся территорий в ДФО, — отметил Олег Кожемяко. — Уверен, что новый глава региона справится с поставленными задачами. Он молод, инициативен и целеустремлен. У него есть сила, энергия и желание работать. Александр Козлов пользуется поддержкой федерального центра и земляков. Он местный, из амурской глубинки, и всё, что у него есть, он достиг сам. Уверен, со всеми поставленными задачами вы справитесь. Думаю, наши регионы будут взаимодействовать по целому ряду направлений, расширять сотрудничество.

Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан пожелал амурскому губернатору оставаться совестливым и порядочным человеком. И подарил икону Александра Невского. «Чтоб ваш небесный покровитель всегда вам покровительствовал, благословлял и помогал», — пожелал он.

После многочисленных поздравлений Александр Козлов поблагодарил амурчан за поддержку.

— Искренне признателен всем, кто пришел на выборы и выразил свою гражданскую позицию, независимо от того, за какого кандидата был отдан голос, — заявил в ответном слове глава Приамурья. — Вступая в должность губернатора, я в полной мере осознаю личную ответственность перед каждым жителем. Благополучие, повышение качества жизни амурчан — высшая цель моей работы. Я твердо убежден, что это не только моя личная победа, но и поддержка курса моей команды, которая работает в интересах амурчан. Однако, реализуя крупные проекты на территории области, нам ни в коем случае нельзя забывать о повседневных заботах наших граждан. В ходе многочисленных встреч с жителями наших сел и городов я сделал для себя главный вывод: у людей не бывает мелких, незначительных проблем. Мы обязаны — насколько это в наших силах — сделать жизнь людей более комфортной, благополучной и счастливой, а регион — успешным и процветающим. Сегодня было сказано много добрых слов, которые означают гарантию и поддержку, дружеское плечо в реализации поручений Президента России, решении проблем амурчан. Я уверен, у нас все получится.

Возрастная категория материалов: 18+