Помимо гостей из Госдумы на торжественную церемонию инаугурацию прибыли трое сенаторов. Вступившего в должность Александра Козлова поздравили председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Также на церемонию прибыл амурский сенатор Юрий Кушнарь. После того, как Александр Козлов принял присягу, почетные гости поднялись на сцену и дали новому губернатору свои напутствия. 

Владимир Васильев: «Мы в Александра Козлова очень верим»

— Сегодня происходит важное историческое событие. Вы поклялись своим избирателям в том, что будете честно служить в интересах населения области. Амурская область – регион, по которому было несколько точек зрения, вплоть до не совсем адекватных, — рассказал вице-спикер Госдумы РФ, главный думский единоросс Владимир Васильев. — Конкуренция, как показали выборы, становится не провозглашенным лозунгом, а реальностью. Это непростой процесс. Сегодня все депутаты фракции передают вам поздравления и пожелания справиться с той огромной ответственностью, которую вы на себя добровольно взяли и которую будете нести в непростых условиях. Ваши избиратели – ваши помощники. Мы вам тоже поможем. Это просили передать многие депутаты, среди которых Ирина Роднина. Приамурье – территория опережающего развития. Скоро у вас появится космодром, наукоград. Вы широко шагаете вперед, как и весь Дальний Восток. Вы, Александр Александрович, молоды, энергичны. Наш приезд – демонстрация того, что мы в вас очень верим. И искренне желаем успехов. 

Также успехов в новой должности новому губернатору  пожелал член Совета Федерации Дмитрий Азаров. 

— Для меня особенно важно быть сегодня здесь, как человеку, возглавляющему Всероссийский совет местного самоуправления, — отметил сенатор. — Александр Александрович, от Совета Федерации поздравляю вас с победой. Благодарю амурчан, которые поддержали и доверили вам свои голоса. Это доверие накладывает колоссальную ответственность. Но вы не понаслышке знаете, как работает местное самоуправление, как работает бизнес. Хорошо знаете проблемы людей, жителей региона. Я уверен, что ваш опыт вам пригодится на должности главы субъекта РФ. Энергии и здоровья вам в работе на благо жителей Амурской области. 

Заместитель полпреда в ДФО Владимир Солодов зачитал поздравление дальневосточного полпреда Юрия Трутнева и аппарата полпредства. 

— Высокое доверие, оказанное населением, — это стимул для эффективной каждодневной работы во благо жителей Приамурья, — подчеркнул в своем поздравлении Юрий Трутнев. — Перед вами стоит задача доказать, что эти люди сделали правильный выбор. Амурская область и весь Дальний Восток – это территории, на которых нам необходимо обеспечить опережающее социально-экономическое развитие. У региона есть все предпосылки для этого. Мы все вместе, в одной команде делаем одно общее дело по развитию Дальнего Востока. Задача органов власти – укреплять достигнутые позиции, добиться улучшения жизни амурчан. Уверен, что вы сможете наладить прочный контакт между федеральными, региональными и местными органами власти, представителями различных ведомств, общественных объединений. 

По словам Владимира Солодова, аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО всегда будет оказывать содействие в решении социально-экономических проблем Приамурья. 

Заместитель руководителя думской фракции ЕР Сергей Железняк сообщил, что руководство страны уделяет Амурской области повышенное внимание. 

— Для нас Приамурье – стратегический регион, действительно, территория опережающего развития, которая к тому же соседствует с Китаем. Было очень важно сохранить преемственность, продолжить те энергичные, эффективные управленческие решения, которые были реализованы предыдущим губернатором, использовать все возможности для интенсивного социально-экономического развития Приамурья. Для этого нужна молодая и перспективная команда профессионалов, — подчеркнул заместитель председателя Государственной Думы.

Главы дальневосточных регионов: «Мы всегда подставим плечо, а не подножку» 

Также поздравить амурского губернатора со вступлением в должность приехали главы регионов со всего Дальнего Востока и Забайкалья. До начала церемонии губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поделился ожиданиями, связанными с работой нового главы Приамурья.

— Хабаровский край и Амурская область традиционно поддерживают дружеские отношения: мы – соседи, у нас общие река и линия БАМа, общие вопросы и проблемы. Амурская область богата сельхозугодиями. В Хабаровском крае услуги амурских сельхозпроизводителей востребованы, — отметил Вячеслав Шпорт. — Два года назад нас еще больше сплотила общая беда – наводнение. Мы всегда помогаем друг другу: поддержка никогда и никому не повредит. Желаю Александру Александровичу удачи, быть стойким, целеустремленным, и по-прежнему держаться вместе. Мы всегда подставим плечо, а не подножку. Вместе мы сможем решить любые дальневосточные проблемы.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов со сцены передал амурчанам большой привет от северных соседей. Он подчеркнул, что Якутию и Амурскую область объединяют не только схожие природно-климатические условия, общая инфраструктура, но и давние дружеские контакты, тесные отношения в торгово-экономической и культурной сферах. По его словам, горизонтальные связи между регионами ДФО важны, поскольку многие проблемные вопросы решать надо согласованно, в постоянном взаимодействии. 

Егор Борисов охарактеризовал Александра Козлова как очень перспективного коллегу, умеющего отстаивать свою позицию. Он рассказал, что за полгода работы в качестве и. о. губернатора Александр Александрович неоднократно доказывал, насколько наступательно и аргументированно он может вести диалог с федеральными органами власти. 

Избранный губернатор Сахалинской области, экс-глава Приамурья Олег Кожемяко, говоря о своем преемнике, высоко оценил его знания экономики, ответственность и достаточный опыт работы в структурах исполнительной власти. 

— Сегодня важно успешно воплощать в жизнь начатые экономические проекты. И уже с 2017 года бюджет области начнет получать дополнительные доходы от их реализации, — высказал мнение Олег Кожемяко. — Считаю, что у Амурской области есть все предпосылки стать одной из самых динамично развивающихся территорий в ДФО. Уверен, что новый глава региона справится с поставленными задачами. Он молод, инициативен и целеустремлен. У него есть сила, энергия и желание работать. Александр Козлов пользуется поддержкой федерального центра и земляков. Он местный, из амурской глубинки, и все, что у него есть, он достиг сам. Хорошо знаком с особенностями и проблемами региона. 

По словам Олег Кожемяко, новый губернатор способен решать сложные задачи и добиваться результата, сообщает пресс-служба амурского правительства. «Думаю, наши регионы будут взаимодействовать по целому ряду направлений, расширять сотрудничество», — уверен глава Сахалина.

Также с вступлением в должность главу Приамурья поздравил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

— Самый западный сосед Амурской области – Забайкальский край – также следил за выборными баталиями, — рассказал руководитель Забайкалья. – Для нас было важно, кто возглавит Приамурье. Потому что мы тесно связаны БАМом, Транссибом, Амуром, энергетикой. Александру Александровичу доверие оказали президент страны, население области. Это была заслуженная, честная победа. Тяжелую ношу на себя взвалил губернатор, недаром классики говорили: «Положение хуже губернаторского». Желаю ему никогда не обижаться на людей и сделать оппонентов своими союзниками в делах. Не сомневаюсь, что у Александра Александровича все получится.

Возрастная категория материалов: 18+