• Фото: ki.ill.in.ua
  • Кадр из сериала «Что знает Оливия?», www.kinopoisk.ru
  • Кадр из сериала «Вице-президент», i07.kanobu.net
  • Кадр из сериала «Очевидное», europaplustv.com
  • Кадр из сериала «Мамаша», www.kinopoisk.ru
  • Кадр из сериала «Оранжевый — хит сезона», www.kinopoisk.ru
  • Кадр из к/ф «Бесси», 4.bp.blogspot.com

«Что знает Оливия?» 

Год выдался необычайно удачно для американского телеканала HBO, даже несмотря на то что «Настоящий детектив» и вторым своим сезоном пролетел мимо «Эмми» (в прошлом году сериал получил одну статуэтку в не самой престижной номинации «Лучшие вступительные титры»). Приятным довеском к триумфу «Игры престолов» стали четыре награды для мини-сериала «Что знает Оливия?», который был среди прочего признан лучшим мини-сериалом. Также «Эмми» удостоились главные актеры телешоу Ричард Дженкинс и Френсис МакДорманд (известная в том числе как муза знаменитых братьев Коэнов), а Билл Мюррей, победивший в номинации «Лучший актер второго плана в мини-сериале», на церемонию не явился. Возможно, потому что в этот день отмечал собственное 65-летие и подарков было и без того предостаточно. Для четырехсерийного телефильма из жизни домохозяек — очень и очень неплохо.

Режиссером «Оливии» стала Лиза Холоденко  — потомок украинских эмигрантов знаменита не только довольно обширным опытом в работе над телешоу (от «Убойного отдела» до «Клиент всегда мертв»), но и несколькими номинациями на «Оскар». Их в 2011 году постановщику и сценаристу принесла драма «Детки в порядке» с Джулианной Мур и Марком Руффало, однако победу в тот год праздновали создатели драмы «Король говорит!» В основу мини-сериала легла книга Элизабет Страут «Оливия Киттеридж». И надо заметить, что Холоденко выжала из первоисточника максимум депрессии, которая на равных партнерствует в этом телефильме с жизнеутверждающими силами. Конечно, в шкафах миссис Киттеридж скелетов не меньше, чем у Долорес Клейборн, с которой ее постоянно сравнивают — не зря же действие происходит в Мэне, «любимом» штате Стивена Кинга. Вопрос, вынесенный в название сериала в российской адаптации, вероятно, не совсем правильно поставлен. «Кто такая Оливия?» — было бы вернее. 

«Вице-президент» 

Признанный лучшим комедийным сериалом «Вице-президент», созданный по заказу все того же HBO, пережил уже пять сезонов и за это время неоднократно номинировался на «Эмми» и выигрывал. В частности, исполнительница главной роли Джулия Луис-Дрейфус вышла на сцену церемонии уже в третий раз, и вскоре в очередной раз попытается получить «Золотой глобус» за этого же персонажа. Еще две статуэтки за технические достижения — и урожай ситкома, который в данный момент находится на стадии пятого сезона, можно смело назвать богатым. Успеху поспособствовали и стабильно высокие рейтинги комедийного шоу — политическая сатира традиционно воспринимается американцами с особенной теплотой, а «Вице-президент», к тому же, является «сериалом для умников». В нем очень много шуток, в том числе касающихся самых злободневных тем политической жизни США и других стран, а смелость создателей уверенно берет свои города. 

Основным постановщиком сериала стал британец Армандо Иануччи, ранее долгое время издевавшийся над кабинетом министров Соединенного Королевства в ситкоме «В гуще событий», который выходил на BBC. То шоу отличалось высокой консистенцией нецензурщины, что не могло не оставить следа и в «Вице-президенте», хотя, конечно, дама на столь высокой должности все же пытается держать себя в руках. Впрочем, именно это, в частности, и становится объектом насмешек — по версии Иануччии, в постоянном стремлении сохранить лицо политик напрочь забывает о своем прямом назначении. С утра до ночи эта работа действительно является очень напряженной — слуга народа зорко следит, не сболтнул ли он чего лишнего на людях, не сделали ли того же многочисленные подчиненные, а также исправляет досадные промахи. Джулия Луис Дрейфус, которой досталась роль политика на службе собственного фальшивого имиджа, переживает очередной пик своей карьеры — в общем, «Вице-президента» есть, за что поощрить. 

«Очевидное» 

Этот сериал выходит на телеканале Amazon с 2014 года и за это время успел получить два «Золотых глобуса», а теперь и несколько «Эмми». 71-летний Джеффри Тэмбор, сыгравший в нем главную роль, в основном работает в сериалах и награда как лучшему актеру в комедийном сериале стала своеобразным признанием заслуг. Впрочем, само шоу также пользуется заметным успехом у аудитории, а история, легшая в его основу, не могла не привлечь внимание современного американского общества. В «Очевидном» рассказывается о семействе, глава которого оказывается транссексуалом — и когда тайное становится явным, крепкой, казалось бы, ячейке общества приходится пережить настоящую проверку на прочность. Оказывается, что на личном фронте определенные проблемы и странности имеются не только у пожилого профессора. Рейтинги телешоу позволили ему получить одобрение на съемки второго, а теперь уже и третьего сезонов — успех на «Эмми» также станет основанием для долгой жизни сериала.    

«Мамаша» 

Актриса Элисон Дженни, получившая за роль в «Мамаше» награду как лучшая исполнительница второго плана в комедийном телесериале, известна ролями и в других знаменитых ситкомах — среди них «Мастера секса», «Два с половиной человека» и «Западное крыло». В этом шоу она выступает с дуэтом с другой хорошо знакомой мировой аудитории комедийной актрисой Анной Фэрис, главной звездой франшизы «Очень страшное кино». В основе сюжета — взаимоотношения молодой одинокой матери с двумя своими детьми на фоне множества проблем — от того самого одиночества до алкоголизма и профессиональной несостоятельности. «Мамашу» отличает пониженный уровень юмора, доходящий до откровенно глупого, однако обаяние исполнителей и качественная режиссура делают свое дело — с 2013 года на экраны вышло уже три сезона сериала. Элисон Дженни номинировалась за эту роль на «Золотой глобус», но уступила. Вполне вероятно, что на следующей церемонии вручения этой премии ей повезет больше, ведь «Эмми» не останется незамеченной. 

 «Оранжевый — хит сезона»

Продюсер Дженджи Коэн создавала этот тюремный хит на волне успеха другого своего проекта — «Косяков», которые в свое время составили неплохую конкуренцию сериалу «Во все тяжкие» благодаря, конечно, схожей тематике. Наркотики отметились и в этой теледраме — из-за них в заключении оказывается вполне благополучная молодая американка Пайпер Чепман. Впрочем, «Эмми» досталась не Тейлор Шиллинг, исполнившей главную роль, а актрисе по имени Узо Адуба за персонажа второстепенного. На протяжении уже четырех сезонов зрителю по крупицам выдается пособие по выживанию в неожиданных и крайне экстремальных обстоятельствах, а заодно рассказывается, что личность и ее окружение имеют друг на друга одинаково сильное влияние. Сокамерницы, которых главная героиня никак не хочет признавать подругами по несчастью, постепенно убеждают ее в том, что пропуск очередного сезона сериала и невозможность писать в соцсети — еще не самое страшное, что может случиться в жизни. «Оранжевый — хит сезона» четырежды номинировался на последний «Золотой глобус» и во всех категориях проиграл, но шансы на реванш еще имеются. 

«Бесси» 

Последним пунктом нашего обзора становится «Бесси», признанная лучшим телевизионным фильмом на премии «Эмми». Понятно, что о многосерийности здесь речи не идет, зато на сцену вновь выходит многостаночный телеканал HBO, положивший в копилку еще одну статуэтку. Фильм рассказывает о легендарной исполнительнице блюза Бесси Смит — сюжет картины захватывает как ранние годы певицы, связанные с бедностью и бродячим театром водевилей, так и сменившее их блестящее будущее, в котором Бесси становится популярнейшей в своем направлении исполнительницей 20-30-х годов прошлого века. Главную роль в фильме исполнила Куин Латифа, номинирвавшаяся на «Оскар» за роль в мюзикле «Чикаго» в 2003 году. Режиссером и сценаристом биографической драмы стала Ди Риис, известная главным образом по работе над кино и сериалами, рассказывающими о тяжелой судьбе чернокожих как в американском прошлом, так и в настоящем. Кстати, на прошедшей «Эмми» телефильм был представлен в 12 номинациях — звучит очень солидно. 

Возрастная категория материалов: 18+